УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У богачей новая мода: вместо домработниц полы моют азиатки

837
У богачей новая мода: вместо домработниц полы моют азиатки

В Украине стали предлагать филлипинок для работы по дому по $500

У состоятельных украинцев новая мода, докатившаяся к нам через года два из Москвы, - нанимать в качестве прислуги людей с экзотической внешностью. В частности, филлипинок. Об этом гласят многочисленные биллборды с изображениями женщины восточной внешности, с надписью: "Филиппинки. Персонал для дома". Установлены они вдоль дороги на Конча-Заспу, под Киевом.

ЕСТЬ СПРОС? Как выяснила "Сегодня", филиппинки пока пользуются спросом и последний писк моды пришел в украинскую столицу из России, а не из состоятельной Европы. Там их услуги многим не по карману - в два раза дороже, чем у нас. А в Азии мода на таких домработниц проходит — нашлись более дешевые помощницы из Непала, Вьетнама и Бирмы.

"Филиппинки у нас недешевы, - признает гендиректор агентства по персоналу Есения Елкина. - Один только заказ домработника из Москвы, где находится на данный момент прислуга, обойдется хозяину в $5500. Плюс ежемесячно работнику придется платить от $500 до $800 зарплату.

"На меня и мой особняк в Дубае, филлипинская семья из 5 человек работает уже 4 года. Каждый из них "обходится" в $300. Я ни разу не разочаровалась ни в них, ни в их работе. Этого, к сожалению, не скажешь об украинских работниках. Филлипинцы никогда не будут спорить - воспитаны так", - рассказывает украинская певица Камалия.

МОГУТ "УГНАТЬ" МУЖА? Однако не все хотят в свой дом такую "исполнительную экзотику" нанимать. "Я бы ни за что не взяла на работу филлипинку, хотя бы потому что у меня муж падок на женщин восточного типа. Еще, на дай Бог, полюбит ее!" - рассуждает украинка Мария Фареман.

"А у меня пять лет работает домработница, выходец из села. Единственная трудность - научить ее пользоваться бытовой техникой. На обучение ушло недели две. Но зато готовит изумительно и в доме всегда прибрано. За услуги плачу $280 в месяц. И экзотика мне не к чему," - уверяет домохозяйка Елена Валехропова.

У богачей новая мода: вместо домработниц полы моют азиатки