УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителей США ждет трудное будущее

Жителей США ждет трудное будущее

В среду Федеральная резервная система США дала пессимистичный прогноз в отношении экономических перспектив страны в 2008 году.

Ожидаемый рост валового внутреннего продукта снижен на полпроцента. Согласно предсказанию американского финансового ведомства, ВВП может увеличиться примерно на 1,3-2%. Напомним, что ранее прогнозировался рост ВВП в пределах от 1,8 до 2,5%.

Эксперты Федеральной резервной системы США также пересмотрели в большую сторону ожидаемый уровень безработицы и инфляции.

Отметим, что негативные экономические процессы были зафиксированы и в Европе. Так, в среду вечером фондовые биржи Евросоюза завершили работу крупным падением. Главный индекс Лондонской фондовой биржи снизился на 1,23%, Франкфуртской - на 1,47%, Парижской - на 1,49%, Брюссельской - на 0,85%, Амстердамской - на 0,46%, Миланской - на 0,81% и Мадридской - на 1,43%, передают Дни.ru. На Цюрихской бирже котировки акций упали на 1,09%.

По мнению экспертов, фондовый спад объясняется сложной ситуацией в банковской сфере и рекордным взлетом цен на нефть – до 100,4 доллара за баррель. Это событие было воспринято, как признак сохранения в мировой экономике инфляционного давления.