УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20 февраля — последний день регистрации на тесты

714
20 февраля — последний день регистрации на тесты

Уже началось и продлится вплоть до 22 апреля пробное тестирование. Его можно пройти за свой счет по одному или всем предметам, по которым предстоит получить сертификаты. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдавать тесты, будет назначена дополнительная сессия тестирования, сообщает "Сегодня".

20 февраля — последний день регистрации на участие во внешнем независимом тестировании. Об этом еще раз напомнили министр образования и науки Иван Вакарчук и директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. Накануне всеобщей сертификации знаний они давали дополнительные разъяснения.

Каждый тест готовит до 10—15 человек. Потом он проходит апробацию на группе 150—300 человек. Задания сбалансированы по уровню сложности: 20% простых, 20% сложных и 60% средней сложности. Уровень "простое" и "среднее" определяется в результате апробации. Задания печатаются уже третий месяц, напечатана большая часть тестовых тетрадей, при этом задействованы все меры, чтобы не было утечки информации. Мы постоянно отслеживаем, не появятся ли эти задания в Интернете. Думаю, что этого не произойдет.

На тестирование вынесено 11 предметов, но пройти можно не более трех (украинский обязателен для всех). Мы считаем, что в большем количестве тестов нет необходимости. По нашему мнению, наличие трех сертификатов дает достаточно свободы для выбора вуза, поскольку многие из них вынесли на конкурсные испытания не три, а только два предмета, причем второй часто идет по выбору абитуриента, например, математика или физика. Плюс к тому по английскому тестирования нет, а по творческим профессиям проводятся конкурсные испытания. К тому же на дополнительные тесты нужно много времени и дополнительные расходы бюджетных денег.

Время, отпущенное на написание тестов, осталось такое же, как в прошлом году. Например, на математику 180 минут (хотя было много нареканий, что для выпускника-середняка этого явно недостаточно. — Авт.).

20 февраля — последний день регистрации на тесты