УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончалась всемирно известная балерина Наталья Бессмертнова

1,2 т.
Скончалась всемирно известная балерина Наталья Бессмертнова

Умерла всемирно известная российская балерина, народная артистка СССР Наталья Бессмертнова, сообщил представитель пресс-службы Большого театра. "Она скончалась на 67-м году жизни в московской больнице после тяжелой продолжительной болезни", - передает его слова РИА "Новости".

Наталья Бессмертнова родилась в 1941 году. В 1961-1995 годах она была ведущей артисткой Большого театра. Одна из лучших ее партий - Жизель в одноименном балете. Бессмертнова много выступала также в балетах своего мужа Юрия Григоровича, создавшего для нее роли в балетах "Иван Грозный", "Ангара", "Ромео и Джульетта", "Золотой век".

Бессмертнова вошла в историю отечественного искусства как блестящая танцовщица. Ее творчество повлияло на исполнительское мастерство артистов всего мира. Бессмертнова - лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Анны Павловой Парижской академии танца, лауреат международных конкурсов.

В семье Бессмертновых не было деятелей искусства. Но Наталья с детства интересовалась балетом, поэтому в 1952 году ее отправили в Московское хореографическое училище, которое она блестяще окончила в 1961 году. Сразу после этого Бессмертнова была принята в труппу Большого театра, где проработала до 1995 года.

С первых шагов в Большом театре у Бессмертновой проявилось дарование лирического характера. Ее дебютом стал седьмой вальс и мазурка в "Шопениане" Фокина, она выступила также в главной роли современного балета Баланчивадзе "Страницы жизни", где ее партнером был начавший одновременно с ней сценическую карьеру Лавровский.

Бессмертнова обладала редкими данными танцовщицы романтического плана. Наряду с "Шопенианой" одной из ее коронных ролей стала Жизель в одноименном балете. На гастролях в Англии и в других странах ее исполнение имело необыкновенный успех. Балерина быстро получила мировую известность и признание критиков как в СССР, так и за рубежом.

В дальнейшем Бессмертнова исполняла ведущие партии во многих балетах репертуара Большого театра, в том числе во всех спектаклях, поставленных Григоровичем. Среди ее партий - Лейли в балете "Лейли и Меджнун" Баласаняна в постановке Голейзовского (1964), Мария в "Бахчисарайском фонтане" Асафьева в постановке Захарова (балерина была введена в этот спектакль в 1967 году), Девушка в "Видении розы" Фокина на музыку Вебера (1967) и другие.

Исключительная музыкальность балерины проявилась не в простом следовании за музыкой, а в ощущении музыки как внутреннего наполнения танца. Особенно все это проявилось в балетах, поставленных Григоровичем. Ее Маша в "Щелкунчике" (1968) - юная мечтательница. Хрупкая, но мужественная Фригия в "Спартаке" (1968) из страдающего существа превращается в носительницу Мировой скорби. Изящная и гибкая Ширин в "Легенде о любви" (1965) горюет и никнет к концу этого трагического произведения.

Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Раймонда в одноименном балете (1984), Анастасия в "Иване Грозном" (1975) восхищали публику по всему миру. Роли Валентины в "Ангаре" (1976) и Риты в "Золотом веке" (1982) позволили Бессмертновой создать образы современных девушек.

Столь же своеобразна Бессмертнова была и в партиях Джульетты в "Ромео и Джульетте" (она танцевала обе редакции - и Лавровского, и Григоровича), Китри в "Дон Кихоте", Авроры в "Спящей красавице". Следует отметить, что Бессмертнова была первой исполнительницей партий Джульетты в "Ромео и Джульетте" Прокофьева и Анастасии в Иване Грозном на музыку Прокофьева, поставленных Григоровичем в парижской Опере (1976 и 1978).

Уйдя в 1995 году из Большого театра, Бессмертнова начала работать в качестве балетмейстера-репетитора во всех спектаклях, которые Григорович ставил в разных городах России и в зарубежных странах. Бессмертнова снималась в телебалете "Ромео и Джульетта" (1968), участвовала в экранизации балетов "Жизель" (1975), "Шопениана" (1977), в кинофильмах-балетах "Спартак" (1976), "Грозный век" (по балету "Иван Грозный", 1977). Творчеству Бессмертновой посвящен телевизионный фильм "Жизнь в танце" (1978).

Скончалась всемирно известная балерина Наталья Бессмертнова