УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовая ЛИХОМАНКА

Газовая ЛИХОМАНКА

"Маня! Нас опять нагнули?

Нет, дуреха! Нас опять развели".

Думаю, что я была далеко не одинока, когда как простой, политически не заангажированный обыватель глубоко переживала по поводу газовой лихорадки, в результате которой Украина была бы вынуждена приобретать газ по европейским ценам. С одной стороны, приятно жить в стране, которую хоть что-то ровняет с Европой (по одной цене и в одной лавке газом отовариваемся), но с другой стороны - счета за отопление и так уже вызывают «дрожь и озноб» (прямые симптомы настоящей лихорадки).

Половина страны замирала у телеэкранов с придыханием и нервной одышкой, слушая в новостийных сюжетах «вести с фронтов»: 1) "Газпром", очнувшись от зимней спячки и «вдруг» обнаружив, что им же, "Газпромом", учрежденная швейцарская компания "РосУкрЭнерго" должна ему же, "Газпрому", где-то полтора миллиарда долларов, "громогласно" заявил: мы отключаем Украине газ за долги! (реакция обывателя: ну ни фига себе расклад! По данным Госстатистики, обыкновенные украинцы оплачивают коммунальные счета, в том числе и за газ, в объеме 95-98%. Возникает резонный вопрос – при чем здесь мы, украинцы? Народ в очередной раз оказался в полном недоумении по самое «не могу»).

2) В ответ на оскорбительное для Украины заявление "Газпрома" г-жа Тимошенко «вдруг» и за три(!) дня обнаружила и так же «громогласно» заявила, что, оказывается, это все народец из правительства Януковича в лице "Нафтогаза" украл больше миллиарда долларов и не додал их все той же, учрежденной Газпромом совместно с «пересичными украинцами» г-дами Фирташем и Фурсиным, швейцарской компании.

Мало того! Юлия Владимировна категорически заявила, что разорвет все контракты между "Нафтогазом" («как антирыночные и разрушающие интересы государства»), и страна перейдет на прямые поставки газа. Заявив, что «…эти переговоры будет проводить и правительство…», начала упаковывать чемоданы для поездки в белокаменную (реакция обывателя: какие сволочи эти «донецкие», настоящие ворюги!, все наши беды, в смысле – цены, из-за них и из-за Януковича. Я, Юля-то, наша Юля, такая честная умница-разумница – наведет таки порядок в стране и ворюг всех разгонит - и наших, и швейцарских, и газпромовских);

3) "Газпром", в ответ на заявления г-жи Тимошенко, мало того, что «посчитал» Украину (пересчитав прошлогодний долг по новым ставкам), так и вообще пообещал перекрыть «трубу» и на «счетчик поставить» (реакция обывателя: вот москали, сволочи! Не просто сволочи, а настоящие жлобливые гадюки! Хотят, чтоб мы у них газ как все покупали! Не дождутся! Наш Воин Света, наша Юлечка так им в трубу «дунет», что дышать нечем будет, этим клятым москалям! Наша Юлечка Кланов Донецких не боится - что ей там какой-то Путин иль "Газпром". Нет, нам, хохлам, не завидно, что на их газпромовскую корпоративную вечеринку Уитни Хьюстон попеть приезжает во время нашей «газовой лихорадки». К нам на всенародное гулянье 2004 года, между прочим, сами «Гринджолы» пожаловали. Так что даст этому "Газпрому" наша «Жанна Дарк» такого газа! Ну, правда, если на границе ее в СИЗО не посадит российская прокуратура за взятки «в особо крупных размерах». Хотя не должны, всенародно любимый Премьер ведь!).

4) Но. В Москву «на белом коне» Юлия Владимировна съездить не успела. На вираже перехвата туда срочно вылетел наш Президент. Так сказать «разруливать» «на высшем уровне» сложившуюся весьма сложную для Украины в целом (но весьма выгодную для определенных украинских граждан, таких как г-да Фирташ, Фурсин и их «любим друзям») газовую ситуацию. И после непродолжительной беседы Нашего Президента с Ихним Сатрапом простой обыватель воистину возликовал!

Вот какой лихой у нас Президент – и «коня на скаку остановит», и "Газпром" на место поставит (что б тому еще год неповадно было цены на газ для нас повышать) и всего за три с половиной часа кардинально изменит мнение российского президента по поводу «газовой лихорадки», сведя накал этих «вспучивающих» страстей практически до нуля.

Правда, Россия конкретно щелкнула нам по носу по поводу «громодья» наших планов по вступлению в НАТО, предъявив арсенал ядерного стратегического вооружения и очень четко и недвусмысленно поставив Украину в то место, где её место… сведя этим на «нет» весь восторг украинского обывателя, его чувство гордости «за Державу», осознание собственного национального достоинства и ощущение крутизны по поводу «Нашей Победы» в «газовой войне» с Россией.

Уф. Вот такая себе десятидневная «буря в стакане воды». Хорошо, что улеглась. Можно смело подводить итоги, сдавать политические анализы и делать выводы.

Выводы: что касается ментальных настроений в обществе, смело можно сказать, что:

1) благодаря действиям премьера и Президента антироссийские настроения среди граждан Украины не просто укрепились, но и бурно расцвели. Вряд ли такая тенденция приведет к консолидации украинского населения и развитию Единой Политической(!) нации украинцев из многонационального украинского народа. Это очень и очень плохо. Политики не имеют права ставить свои личные сиюминутные экономические интересы выше общенациональных интересов государства. Молодцы «Витя и Юля»! Настоящие «враги народа»!

2) Народ, который и так не очень лестно относился к ПР и ее отдельным представителям, укрепился в своем мнении. Да к тому же, благодаря ораторскому искусству обличения г-жи Тимошенко, круг неприязненно настроенных людей по отношению к регионалам значительно расширился. Причем, думаю, это только начало конца ПР. Как в народе говорится: «жадность губит фраеров», да, к тому же наличие интеллектуального дефицита или же – полный «интеллектуальный кризис» как в самой верхушке ПР, так и в самой партии, как точно подметил в комментарии "Обозревателю" политолог Владимир Полохало, - «налицо» (а тут еще и Шуфрича, как назло, «покусали» оппоненты-гады в лице Спикера-Яценюка … «сказ тварын» просто намечается, а это страшная и заразная штука).

Ну а что касается политического(?) анализа сложившейся «кризисной» газовой ситуации, то он весьма прозрачен, если проводить его, исходя из экономической подноготной данного кризиса и мотиваций главных лиц процесса. Как ни банально, но на дне каждой декларации всегда действительно лежит чей-то бутерброд.

Думаю, что г-н Азаров не особо врал нам, говоря по поводу уличительно-обличительных речей Тимошенко: «Ясно, что основные акты за ноябрь оформлялись в декабре. Так же как потребление газа за декабрь оформлялось в январе. То есть, речь не о наших долгах, а речь о долгах этого правительства, которые не захотело оплатить это правительство». Также он был абсолютно прав, когда отметил по поводу действий Тимошенко: «Это попытка перевести с больной головы на здоровую».

Если не впадать в обывательские истерики (а именно этого и хотела от нас Юлия Владимировна, считая всех полными идиотами), то весь «сыр-бор» вокруг газа начался из-за того, что Юлия Владимировна решила присосаться к газовым активам г-на Ющенко, подвинув братьев-партнеров, благо опыт «плодотворной» работы с газовыми схемами у нее имеется. Став таки премьером, думаю, она жестко начала давить на Президента, чтоб тот «малехо» и с ней поделился доходами от финансово-хозяйственной деятельности газовых посредников ("РосУкрЭнерго" и ЗАО "УкрГазЭнерго").

Неискушенный обыватель здесь может завизжать, что, мол, г-н Ющенко, в 2006 году так искренне возмущался даже самим фактом создания этих компаний, что бедный-бедный Ющенко, как Президент, которому подчинены все силовые структуры, никак не мог выяснить, кто же является учредителями этих вредных посредников (в то время, когда в кабинетах на Банковой частым и желанным гостем был г-дин Фирташ, например …) … и т.д. и т.п.

Но искушенный обыватель прекрасно понимает, что такие межгосударственные договора по поставке газа подписываются не без «одобрямс» первых лиц государств и уж так точно предполагают прямой доход для этих Первых лиц от тех предприятий, которые включаются в посреднические межгосударственные схемы (и г-жа Тимошенко это прекрасно знает по собственному опыту работы в созданных Павлом Лазаренко ЕЭС и "Итерой" под «одобрямс» Президента Кучмы, и она четко знает, какие суммы оседают на счетах офшорных (или швейцарских) компаний-посредников).

Любой предприниматель, собственник, наемный менеджер знает, зачем и для чего создаются предприятия-посредники, а бедный бухгалтер Витя, оказывается, даже и не догадывался, для чего между "Газпромом" и "Нафтогазом" вклинился швейцарский "РосУкрЭнерго", одним из учредителей которого является его хороший знакомый бизнесмен. Во всяком случае, такую лапшу всей стране вешал.

А если искушенный обыватель еще обладает хорошей памятью и здравым смыслом, то, вспомнив, когда создавалось "РосУкрЭнерго" – а это был период, когда г-жу Тимошенко г-н Ющенко вероломно отправил в отставку, - ему совершенно станет понятно, что г-жа Премьерша «доляху» от этого посредничества не имела. Это несправедливо! Вот и решила она, став вновь премьером и имея, благодаря этому, полный контроль над "Нафтогазом", надавить на г-на Ющенко – делись, дружочек.

Но г-н Ющенко уже не тот мягкий банкир и не тот начинающий премьер-подкаблучник-юбочник, каким был семь лет назад, когда и начиналась их совместная деятельность по организации государственного переворота. Здесь был первый просчет г-жи Тимошенко – добровольно делиться контролем над "РосУкрЭнерго" г-н Ющенко, при хорошей поддержке г-на Балоги, не захотел.

Премьер у нас - женщина с характером, от задуманного отступать не привыкла и перешла к плану В – к более жесткому и действенному давлению: она не позволила осуществлять оплату за поставленный газ от полностью подконтрольного ей "Нафтогаза" в пользу "РосУкрЭнерго". И этим добилась своего: "Газпром" забеспокоился, ведь в необлагаемых налогами доходах "РосУкрЭнерго" есть и их доля! И началась наша Газовая Лихорадка.

Г-жа Премьерша, устраивая эту «бурю в стакане», думала, что успеет предложить руководству России более выгодный вариант «сотрудничества» в плане совместной деятельности по поставкам газа, чем г-н Ющенко в 2006 году (когда он санкционировал создание "РосУкрЭнерго").

Да, эффект для нее был бы потрясающий! – и деньжат бы поднакопила и всенародной спасительницей стала бы в глазах глуповатого еще электората.

Но, как говорят сатирики: «в плевке возникли неполадки». Тимошенко не учла две вещи. Первая – это то, что за прошедшие семь лет с начала их тесной дружбы г-н Ющенко из нерешительного и мягкого политика, к тому же не имеющего опыта ведения крупной предпринимательской деятельности, превратился в достаточно сильную и волевую личность, умеющую вести свою игру «по-крупному» и в свою пользу. Вторая причина ее проигрыша еще проще – она, наверное, так заигралась в девочку «в белом», что забыла о правилах крупного капитала – большие деньги любят тишину и «чистые руки» (без криминального прошлого). Так что даже если бы она попала в Москву раньше Президента, ничего бы она от "Газпрома" (про Путина я даже не говорю) не добилась бы.

А вот оппозиции, вместо того, чтобы с шариками играть (так и в детство впасть ненароком можно), протестуя против вступления Украины в НАТО, нужно всей гурьбой носить Юлию Владимировну на руках. Потому как, благодаря её неудавшейся интрижки «а-ля Газовая Лихоманка», г-н Ющенко надолго забудет свой веселый и резвый «аллюр» в сторону Америки, и уж тем более НАТО.

Разговор между двумя президентами за закрытыми дверями прекрасно озвучил г-н Путин на своей недавней пресс-конференции: только рыпнись еще хоть раз, дорогой Президент Ющенко, в сторону «сближения» и «сотрудничества» с НАТО, глубже, чем мы, Россия, и все твои доходы от наших совместных газотранспортных схем накроются медным тазом, а заодно и вся Ваша энергетическая компонента.

Кстати, Партии регионов нужно не заседания Рады срывать и готовить досрочные парламентские выборы, а (если у них, конечно, ума на это хватит) импичмент Президенту объявлять. Потому как если после переговоров, проведенных г-ном Ющенко, другой участник этих переговоров обещает в случае чего переориентировать свои стратегические ракеты с ядерными боеголовками в сторону Украины, то такой Президент (как г-н Ющенко) своими действиями прямо угрожает безопасности Государства Украина. И ему депутаты просто обязаны объявить импичмент, так как именно он является большей опасностью для страны, даже чем г-жа Тимошенко. Для этого действа «оппозиции» составлять «коалицию» совсем не требуется, нужно просто «уговорить» некоторых депутатов поддержать их предложение по объявлению г-на Ющенко «персоной нон-грата» на посту Президента Украины.

А г-жу Тимошенко жаль. Она весомо проиграла «газовую партию» Банковой и из-за этого на посту премьера оставаться ей уже не долго: «часы запущены» - политическая пенсия г-жи Тимошенко начала вырисовываться на горизонте.