УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину обвиняют в пропаганде нетерпимости

846
Украину обвиняют в пропаганде нетерпимости

Народный депутат Вадим Колесниченко обращает внимание международной общественности...на факты пропаганды идеологии фашизма, расизма и дискриминации в сфере высшего образования Украины. Об этом идет речь в обращении политика к Генеральному Секретарю Совета Европы Терри Девису, Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацуури, текстом которого располагает From-UA.

В этом обращении украинский нардеп обвиняет власти страны в политике "направленой на насильственную ассимиляцию и этноцид свыше 30% своего населения (около 17 млн человек) – этнических украинцев, россиян, поляков, венгров, молдаван, румын, представителей этносов и народов, для которых единственно возможным языком общения является русский".

А вот еще выдержки из скандальной "телеги" Колесниченка: "За 16 лет независимости закрыты свыше 3 тыс. русскоязычных школ, что составляет более 60% от их общей численности на 1992 год, при этом количество учеников с русским языком обучения сократилась почти в 7 раз из свыше 3 миллионов до 480 тысяч; по языковому признаку дискриминируются СМИ, русский язык почти полностью вытеснен из сфер науки, высшего образования, государственного управления, медицины и тому подобное…

….Они фактически лишены права на высшее образование, поскольку они поставлены в предварительно неравные конкурентные условия для вступления в университеты и дискриминированы по языковому признаку.

Более того, Президент Украины Ющенко отдал распоряжение премьер-министру Тимошенко создать отдельный исполнительный орган государственной власти (невзирая на то, что соответствующие управления уже существуют в правительстве и местных органах исполнительной власти), который проводил бы политику украинизации и выполнял бы функции полиции в языковой и культурной среде Украины.

….Отсюда, государство, дискриминируя сообщества языковых меньшинств, подает обществу негативный пример и фактически провоцирует социальные явления бытовой нетерпимости и расизма относительно представителей любых меньшинств в Украине. А бездеятельность судебной и правоохранительной систем делает невозможной защиту и возобновление прав этих людей, что осложняет интеграцию Украины в европейское и мировое сообщество."