УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страсбургский суд оштрафовал Россию на 320 тысяч евро

987
Страсбургский суд оштрафовал Россию на 320 тысяч евро

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал справедливыми восемь исков жителей Чечни против Российской Федерации, сообщается на официальном сайте ЕСПЧ.

Как уточняет агентство РИА Новости, в шести случаях жители Чечни подавали в суд по поводу исчезновения своих родственников, задержанных российскими военными в 2000-2003 годах. Среди пропавших жители Грозного и чеченских сел Муса Ахмадов, Шарани Асхаров, Артур Бурсункаев, Адам Ильясов, Вахид Мусиханов и Мовсар Тагуиров. Все истцы остались недовольны решениями местных судов и обратились в Страсбург.

Несмотря на заявления российских властей о том, что военнослужащие непричастны к исчезновению жителей Чечни, а местные следственные органы выполняли свою работу добросовестно, суд постановил, что Россия нарушила статьи европейской "Конвенции о защите прав человека и основных свобод", предусматривающие право на жизнь и проведение эффективного расследования обстоятельств гибели, право на эффективное средство правовой защиты, а также запрещающие пытки и бесчеловечное обращение.

Россию также признали виновной в убийстве лесника Алаудина Гандалуева и нанесении ранений Липату Умаевой, попавшей под обстрел российских военнослужащих в 2000 году. Суммарно власти Российской Федерации должны выплатить по восьми искам более 33 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, 253 тысячи евро за моральный ущерб и 35 тысяч на покрытие судебных издержек.

Это не первый случай, когда жителям Чечни удается выиграть в Страсбурге иск против России. Как правило, иски подают пострадавшие во время обстрелов жители Чечни, а также родственники пропавших после "зачисток" или подорвавшихся на минах чеченцев.

Читайте по теме:

Россию вновь оштрафовали за гибель и исчезновение чеченцев

Чеченцы в Страсбурге отсудили у РФ 140 тысяч евро

Россия привлекла чеченцев для борьбы в горах Грузии

Чеченские террористы готовят теракт в Москве

Страсбургский суд оштрафовал Россию на 320 тысяч евро