УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль Ющенко не товарищ

834
Израиль Ющенко не товарищ

Израиль готов поделиться с Украиной опытом увековечения памяти жертв тоталитарных режимов. Об этом заявила глава израильского внешнеполитического ведомства Ципи Ливни, сообщает "Deutsche Welle".

Министр в очередной раз повторила официальную позицию Израиля по вопросу Голодомора. По ее словам, в Иерусалиме Голодомор 1930-х годов считают вызванной Иосифом Сталиным трагедией украинского и других народов, которая унесла жизни от 7 до 10 миллионов человек.

Министр напомнила, что в 2003 году Израиль присоединился к совместному заявлению 63-х послов Генассамблеи ООН, которые назвали Голодомор трагедией, а в 2007 году поддержал резолюцию ООН относительно оказания почестей памяти жертв.

Вместе с тем министр подчеркнула, что Израиль не может принять сравнения Голодомора с Холокостом, а соответственно, признать его геноцидом. Ципи Ливни добавила, что тема Голодомора неоднократно поднималась на переговорах с украинской стороной, в том числе и на высшем уровне.

При этом руководитель внешнеполитического ведомства заявила, что в Иерусалиме готовы передать Украине весь богатый опыт по увековечению памяти жертв тоталитаризма.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко в ходе последнего визита в Израиль призвал к признанию Голодомора на официальном уровне. "Чувства, мне кажется, очень близки еврейской нации, так как в свое время она тоже стала жертвой тоталитарной политики", - пояснил он.

Ранее глава государства заявил, что наша страна будет лоббировать в ООН принятие резолюции о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Читайте по теме:

В ООН приняли Декларацию о Голодоморе

Россия сделала свое дело с Голодомором

РПЦ хочет "застолбить" поминание Голодомора в России

Так называемый Голодомор

Страна зажигает свечи в память о Голодоморе

Израиль Ющенко не товарищ