УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер ученый, предсказавший войну России и Китая

816
Умер ученый, предсказавший войну России и Китая

В американском штате Массачусетс на 82-м году жизни скончался известный ученый и политолог Сэмюэл Хантингтон. В одной из своих книг он предсказал укрепление позиций Китая и его войну с Россией, которая, вероятно, войдет в состав НАТО.

Книга "Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка" была выпущена в 1996 году. Она стала одним из известнейших трудов Хантингтона и вызвала ожесточенные споры о противостоянии Запада и исламского мира, передает NEWSru.

В этом труде Хантингтон, как и его предшественник Освальд Шпенглер, разрабатывавший теорию цивилизаций еще в начале ХХ века, предложил условную классификацию мировых цивилизаций и указал на неизбежное ослабление Запада и усиление Востока.

В рамках этих процессов он рассмотрел возможные варианты конфликтов между исламской, индуистской, синской (китайской), японской, латиноамериканской, буддийской, православной и африканской цивилизациями. Самым вероятным из них он назвал усиление Китая и его стратегическое сотрудничество с рядом восточных государств.

"Уверенность Китая возрастет, и он объявит об установлении полного контроля над Южно-Китайским морем, – писал Хантингтон. – Вьетнам окажет сопротивление, начнутся боевые действия. Вьетнамцы обратятся за помощью к США. США направят одну из своих авианосных ударных групп в Южно-Китайское море. Китайцы объявят это нарушением своих территориальных вод и начнут наносить воздушные удары по авианосным ударным группам".

По мнению Хантингтона, первоначальный успех Китая против США стимулирует крупные антизападные движения в мусульманских странах. Несколько еще остающихся прозападными правительств в арабских странах и Турции одно за другим будут свергнуты исламскими движениями. Спровоцированный слабостью Запада вал антизападных настроений вызовет массированную атаку арабов на Израиль.

"По мере того как в ходе войны арабские страны станут подпадать под контроль исламских бойцов, поставки нефти из Персидского залива начнут постепенно иссякать, и Запад окажется в зависимости от российских, кавказских и центрально-азиатских нефтяных источников. Это вынудит Запад приложить дополнительные усилия, чтобы привлечь Россию на свою сторону и поддержать ее в стремлении расширить контроль над богатыми нефтью мусульманскими странами, расположенными к югу от нее", – предсказывал политолог.

Вместе с тем, согласно его прогнозам, пока Китай будет вести счет военным успехам, Япония начнет примыкать к нему, эволюционируя от формального нейтралитета к позитивному прокитайскому нейтралитету, а затем, уступая просьбам Китая, станет его союзником. Однако на Россию успехи китайцев произведут впечатление, прямо противоположное тому, какое они произвели на японцев.

"Перспектива победы Китая и его полного господства в Восточной Азии приведет Москву в ужас. По мере того как Россия начнет эволюционировать в антикитайском направлении, Китай начнет военную интервенцию и оккупирует Владивосток, долину Амура и другие ключевые районы Восточной Сибири", – предвещал Хантингтон.

"Военные действия между Россией и Китаем побудят НАТО приветствовать вступление в ее ряды России. При этом НАТО будет поддерживать российский контроль над мусульманскими странами Центральной Азии, обладающими нефтью и газом, а также поощрять восстания тибетцев, уйгуров и монголов против китайского владычества, постепенно мобилизуя и развертывая западные и российские силы на востоке Сибири для заключительной атаки – через Великую Китайскую стену на Пекин, Маньчжурию, на хартленд ханьцев (китайцев)", – писал эксперт.

По итогам войны Запад, Россия, Китай и Япония будут в разной степени разрушены, считал Хантингтон. В результате возможность переустроить мир откроется перед Индией.

В связи с этими прогнозами Хантингтон считал, что в ближайшее время в интересах США и европейских стран было бы признать Россию центральным государством православного мира и крупной региональной державой, у которой есть законные интересы, связанные с обеспечением безопасности ее южных границ.

Кроме того, Западу необходимо понять, что именно его вмешательство в дела других цивилизаций остается единственным наиболее опасным источником нестабильности и потенциального глобального конфликта в мультицивилизационном мире, резюмировал ученый.

Читайте по теме:

Украинские ученые открыли бездну энергии

Рада наградит самых талантливых ученых

Ученые научились ловить молнию

Каждый четвертый украинский ученый покидает страну

Ученый пролетел на своих крыльях 36 км

Умер ученый, предсказавший войну России и Китая