УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинзеник требует для банкиров права на риск

603
Пинзеник требует для банкиров права на риск

Банкирам необходимо дать большую свободу в предоставлении кредитов, которые в нормальных, стандартных условиях, относятся к рискованным, нестандартным.

Такое мнение высказал министр финансов Украины Виктор Пинзеник в своей статье «Конец туннеля: пока что без света», опубликованной в еженедельнике «Зеркало недели».

«Парадокс ситуации в том, что единственное место в мире, где сейчас есть деньги, - это банки. Но они их в экономику не дают. Потому что им не дают это делать. Не дают стандарты поведения стандартной ситуации, устанавливаемые центральными банками. Не дают нормы, регулирующие деятельность коммерческих банков», - отмечает министр.

«Это абсолютно правильные нормы для нормальной ситуации, когда кредит, выданный больному предприятию, относится к нестандартным (плохим). Но сейчас ситуация нестандартная. Больны все. И давать некому. Никому и не дают. Если этого не поймут и соответственно не отреагируют центральные банки и правительства стран, мир ожидает новая волна банкротств предприятий и новая волна банкротств и национализации банков мира», - убежден Пинзеник.

По его мнению, «этот порочный круг необходимо разорвать», дав банкам большую свободу действий в предоставлении рискованных кредитов.

Читайте по теме:

Гарант провел банкирам сеанс психотерапии

Банки хотят курс доллара 6,3-6,5 грн

Премьер объявила войну 7 банкам

НБУ монополизирует валютный межбанк

Банки установят фиксированный курс доллара для ипотеки

Пинзеник требует для банкиров права на риск