УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще один руководитель ЮКОСа сел на 12 лет

687
Еще один руководитель ЮКОСа сел на 12 лет

Таганский суд Москвы приговорил бывшего исполняющего обязанности управляющего делами нефтяной компании «ЮКОС» Алексея Курцина к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

Как передает Лента.ru, ранее Курцина признали виновным в присвоении и легализации имущества компании на сумму около 74 миллионов рублей.

Сторона обвинения просила приговорить Курцина к 16 годам колонии и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Какой вердикт суд вынес другим фигурантам дела, Борису Теременко и Александру Гольдману,а также Марине Тихопой, не сообщается. Прокурор требовал приговорить их 10-11 годам колонии.

Как считают в правоохранительных органах, с апреля по июнь 2004 года все четверо похитили у компании «ЮКОС» 74 миллиона рублей; подсудимые, утверждает следствие, перевели эту сумму под предлогом перечислений в пользу благотворительных организаций, а затем легализовали их с помощью ряда фиктивных сделок.

Для Курцина это уже второй срок - в декабре 2005 года бывший менеджер «ЮКОСа» был приговорен к 14 годам лишения свободы за хищения и легализацию средств (342 миллионов рублей), полученных преступным путем.

Читайте по теме:

Экс-вице-президента ЮКОСа освободили под залог

Беременная юрист ЮКОСа просит у Медведева помилования

Подсудимый по делу ЮКОСа бежал из суда

Еще один руководитель ЮКОСа сел на 12 лет