УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар будет не выше 8 грн, если НБУ перестанет врать

534
Доллар будет не выше 8 грн, если НБУ перестанет врать

Курс доллара в 2009 году можно будет удержать на уровне, не превышающем 8 гривен, если Национальный банк Украины будет работать грамотно и открыто, а также сотрудничать с остальными органами власти.

Об этом в интервью журналу «Фокус» рассказал глава Совета НБУ Петр Порошенко.

По его словам, давать прогнозы о динамике курса доллара сейчас, «когда остается неопределенной львиная доля факторов, влияющих на курс национальной валюты», непрофессионально. «Сейчас в парламенте находится закон, который предусматривает повышение пошлин на все импортные товары. Следствием этого будет резкое сокращение импорта, а значит, падение спроса на валюту, благодаря чему сократится дефицит торгового баланса. Украинская делегация находится в Москве на переговорах по поставкам газа в Украину. Напомню, что на днях цена газа для Европы снизилась с $500 до $300 за тысячу кубометров. Это даёт нам основания рассчитывать на приемлемую цену на российский газ в 2009 году. К слову, Украина резко сократила потребление газа этой зимой. К тому же резко упали цены на нефть. Все это благоприятные факторы. Но вместе с тем мы имеем резкое падение объемов украинского экспорта. Необходимо принять бюджет и антикризисные законы, которые защитят внутренний рынок. Нужна внятная валютная политика НБУ. В этом случае мы удержимся в пределах 8 грн за доллар», - сказал изданию Порошенко.

Он также сообщил, что не располагает достоверной информацией об использовании средств, направленных НБУ на рефинансирование банков, для валютных спекуляций. «Чтобы получить точную информацию, месяц назад Совет НБУ уполномочил меня обратиться к правлению Нацбанка с просьбой предоставить детальную информацию о перечне банков, получивших рефинансирование, основаниях получения, гарантиях возврата… Но мы получили ответ: «Сведений не предоставим». Такой же ответ правление НБУ направило и парламентской комиссии, созданной для расследования обстоятельств, которые привели к обесцениванию гривни», - сказал глава Совета Нацбанка.

По словам Порошенко, правление НБУ отказалось раскрывать эту информацию, ссылаясь на «мифическое положение о банковской тайне». «Но Нацбанк должен защищать банковскую тайну клиента, гражданина, а мы спрашиваем лишь о том, как распределяются деньги НБУ, деньги государства в отношении коммерческих банков. Если банк боится, что информацию о получении им рефинансирования обнародуют, то не надо обращаться за деньгами. Или, наоборот, гордись, если обходишься без помощи НБУ. А у нас рефинансирование было превращено в безумие, в инструмент зарабатывания денег. Но этого не должно быть, никто не должен зарабатывать на рефинансировании», - отметил банкир.

Он также отметил, что пока нет доказательств того, что нежелание НБУ раскрывать информацию является свидетельством коррупционных действий банка. «Я говорю о том, что это непрозрачно, а значит, не вызывает доверия. А если действия НБУ не вызывают доверия у гражданина, то у общества будут проблемы. Ведь банк – это как церковь, которой должны верить все. Банки обязаны демонстрировать прозрачность», - сказал Порошенко.

Читайте по теме:

Курс дойдет до 20 грн, если Рада возьмется за Нацбанк

Нацбанк назвали непоследовательным

Нацбанк принудительно обесценивает долларовые вклады

Порошенко обвинил правление НБУ

Бардак НБУ попал под следствие

Доллар будет не выше 8 грн, если НБУ перестанет врать