УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент дал Раде "бюджетное задание"

666
Президент дал  Раде 'бюджетное задание'

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что до конца 2008 года бюджет-2009 будет принят с изменениями, предложенными представителями местной власти и другими заинтересованными сторонами. Об этом он заявил в ходе встречи с послами стран «Большой семерки» и представителем Еврокомиссии, сообщает РБК - Украина.

Ющенко напомнил, что правительственный проект бюджета отказался визировать министр финансов Виктор Пинзеник.

Президент также выразил надежду, что завтра проект госбюджета будет доработан, «и есть шанс принять измененный бюджет до начала следующего года». Однако для этого (принятия бюджета. – Ред.) нужен компромисс в парламенте, поскольку в состав нынешней коалиции входит менее 226 депутатов.

«Коалиция в парламенте не имеет большинства, поэтому она не является самодостаточной в принятии бюджета и законов», - резюмировал Виктор Ющенко.

Напомним, что 23 декабря ВР приняла к рассмотрению правительственный проект бюджета на 2009 год. За проект постановления об отклонениии главного финансового документа проголосовало лишь 189 парламентариев. Бюджетом предусмотрены доходы в размере 235 млрд гривен, дефицит - 2% от ВВП.

В то же время 24 декабря член бюджетного комитета Павел Жебривский заявил, что будет рекомендовать парламенту отправить бюджет на доработку.

Читайте по теме:

НУ-НС отправляет бюджет на доработку

Бюджет-2009 станет некрологом по ЖКХ

Раду заставят принимать бюджет даже "под елочку"

Расходы бюджета нечем финансировать

Рада сегодня: бюджет и борьба с экономическим кризисом

Президент дал  Раде "бюджетное задание"