УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двигаемся дальше…

Двигаемся дальше…

Более года прошло с того времени, как мною впервые был озвучен политический слоган «Все они одинаковы». Тогда,  осенью 2007-го, года меня и моих соратников услышало слишком мало людей, а поверило еще меньше. Но понадобилось немногим более 13-14 месяцев, и сегодня большинство украинцев считают, что все эти ющенки, тимошенки, януковичи и иже с ними – одним миром мазаны, а «Манифест среднего класса» на УП будто бы списан с программы Партии вольных демократов. Правда, в нашей программе не было прописано симптомов финансового кризиса.

Идея овладела массами. Это хорошо. Двигаемся дальше. Следующая задача – изменить систему ценностей. Сегодня в приоритете у нации – интересы власти. Информационный эфир забит сообщениями, что гадкого о Президенте страны сказала Тимошенко, как ей парировал Ющенко, и все эта каша «заправлена» антипомаранчевыми издевками Януковича. Главные политические силы давно уже превратились во львов, постоянно дерущихся под ковром, и высшим завоеванием демократии ми считаем возможность наблюдать это реалити-шоу, называя это свободой слова. После эмоционально тяжелой рабочей недели украинцы идут не отдыхать, а садятся возле своих телевизоров, где им транслируют многочасовые схватки этих самих львов в прямом эфире - затем по стране резко возрастает количество инфарктов. Спросите у медиков.

У людей - проблемы, их предприятия закрываются, работникам не платят заработную плату, дети учатся в холодных школах, а люди тем временем отслеживают, кто кого «уделал» в очередном раунде. В результате, каждая из воюющих группировок считает своей главной задачей победить в схватке, выиграть сражение… даже если в период экономического кризиса нужно ввергнуть страну в пучину выборов или разменять национальные интересы страны на поддержку Кремля.

Наша задача – изменить систему ценностей

фото "Свобода" на "Интере"

Главным приоритетом нации должен быть человек. Это не пафосные слова, а программа действий властей. Вот насущная иллюстрация. Стараниями Министерства образования за последних несколько лет нагрузка на детей школьного возраста возросла на 40%. У детей практически нет времени для отдыха, большинство времени они проводят в сидячем положении, из-за чего более трети школьников больны остеопорозом - болезнью взрослых.

Дети не только болеют, но и умирают. На протяжении этого учебного года несколько учеников умерло на уроках физкультуры. Из этой беды общество сделало специфические выводы: чиновники решили, что физкультура вредит здоровью, а Юлия Тимошенко в своем популизме пошла еще дальше, отменив кроссы на уроках физвоспитания.

Но корень проблемы не в кроссах, а в том, что наши дети становятся все менее выносливыми, и для их спасения нужно пересматривать всю школьную нагрузку, а не бороться исключительно со следствием. Нормативы на уроках физкультуры за последнее время не увеличивались, тогда как общее количество уроков возросло на 40%. Может, Тимошенко стоило бы запретить по 7 уроков в 5-6 классах, по 8-9 уроков в выпускных классах?

Может, Юлии Владимировне стоило бы заставить Минобразования пересмотреть школьные программы?

Трое детей умерло непосредственно на уроке физкультуры, но у выживших тоже весьма нерадостные перспективы: 40% юношей, которым сейчас 16-18 лет, не имеют шансов дожить до 60-летнего возраста. Матери, задумайтесь! Это страшнее любой войны, любого Афганистана. Эти цифры приводит ученый Владимир Платонов - светило мировой науки.

Власть не беспокоит уровень здоровья нации, их беспокоит статистика, то есть - показуха. Вот ГАИ на каждом углу говорит о десятках миллионов гривен штрафов, собранных с нарушителей правил дорожного движения. Но на самом деле они должны беспокоиться о том, сколько жизней спасено благодаря введению новых законов о штрафах.

Старик – это когда за 50

Украинская нация вырождается. Количество умерших примерно вдвое больше количества родившихся. За полтора десятка лет рождаемость снизилась на 40% и одновременно на треть увеличилась смертность. В Украине самые высокие темпы сокращения численности населения в Европе. И при этом мы продолжаем говорить о Голодоморе 1933-го. Может, поговорим о 2008-м?

Но специалисты называют еще более страшные цифры: снижается возраст, при котором приходит ощущение старости.

Если 20 лет назад средний украинец чувствовал себя старым в 68-70 лет, то сегодня – в 55. В 55 лет украинский мужчина вынужден сосредоточиваться на лечении, теряя высокую жизненную активность. Тогда как длительность здоровой жизни в Японии составляет 72 года, в Австралии – 71, Канаде, Германии, Голландии – 70.

40 лет назад по такому показателю, как здоровье нации, Украина была на 3 месте в Европе. 20 лет назад этот показатель был равен среднему по Европе, сегодня наше государство - на одном из последних мест.

Почему умирают украинцы? С точки зрения паталогоанатома ответить просто.

70% случаев составляют сердечно-сосудистые заболевания;

12% - онкология;

10% - диабет;

8% - иные заболевания (СПИД, гепатиты, туберкулез), катастрофы.

Но я хочу ответить на вопрос «Почему умирают украинцы» с социальной, гражданской точки зрения. Известный украинский ученый, ректор Института физкультуры Владимир Платонов, ссылаясь на мировые исследования, приводит такие составляющие здорового способа жизни:

Обратите внимание: решающее значение имеют такие факторы, как влияние окружающей среды и здоровый образ жизни.

Задача власти – профилактика преждевременного старения

Важнейший фактор обеспечения здорового способа жизни и профилактики заболеваний - двигательная активность. Например, Финляндия еще 30 лет назад имела самый высокий уровень смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Однако правительство этой страны начало активно претворять в жизнь государственную  политику, направленную на широкое использование населением различных форм и средств двигательной активности и всяческое культивирование других слагаемых здорового способа жизни. В итоге смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Финляндии снизилась на 70%. Ученые посчитали, что затраты на функционирование индустрии оздоровления вдвое меньше по сравнению с достигнутым снижением расходов на лечение заболевших людей.

А что происходит у нас? Прекрасный «Дворец спорта» забит выставками-продажами. А ведь выступление спортсменов – лучшая пропаганда здорового образа жизни. Выходит, для властей важнее заработать тысячу гривен, чем жить в городе здоровых людей?

Здоровый образ жизни, занятие спортом и физической культурой – важное государственное дело, поскольку от уровня физической активности зависит физическое здоровье нации, ее развитие. Деятельность властей следует оценивать не только по макропоказателям и курсу гривни, а по тому, насколько здоровыми являются граждане этой страны.

Мы гордимся тем, что украинские спортсмены завоевывают олимпийские награды, и радуемся, мы – спортивная нация. Но давайте определять уровень спортивности по уровню смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Нации нужно сменить приоритеты: необходимо задуматься о здоровье человека. Государство обязано обеспокоиться физическим воспитанием граждан, повышением качества медицинского обслуживания и профилактикой заболеваний.

Двигаемся дальше…