УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко: Еврейская Ханука учит бороться за свободу до конца

1,3 т.
Ющенко: Еврейская Ханука учит бороться за свободу до конца

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил иудеев Украины с праздником Хануки.

«Ханука несет в себе глубокое национальное и в то же время общечеловеческое послание: народ, который остается верным Господу, бережет свои вековечные традиции и борется за свободу, всегда побеждает и возрождается, какие бы испытания не выпадали на его судьбу», — говорится в поздравлении.

«Пусть в эти праздничные дни священные ханукальные огни озарят ваши дома, наполнят сердца радостью и теплом. Желаю крепкого здоровья, счастья, достатка, мира и согласия», — отметил Ющенко, пишет Росбалт-Украина.

Название праздника Ханука происходит от слова «хануккат», что в переводе означает «освящение». Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом IV, запретившим иудаизм и пытавшимся силой утвердить многобожие.

Евреи изгнали захватчиков из Израиля и восстановили частично разрушенный храм в Иерусалиме. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо — и то количество масла, которого могло хватить только на одну ночь, непрерывно горело все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии еще по одной свече.

Читайте по теме:

Ющенко поздравил с днем рождения своего обидчика

Ющенко поздравил Путина с новой должностью

Ющенко поздравил самых лучших женщин

Президент поздравил украинцев с годовщиной образования ЗУНР

Ющенко подарил Тимошенко самолет!

Ющенко: Еврейская Ханука учит бороться за свободу до конца