УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачу дали пожизненный срок за подготовку терактов

1,1 т.
Врачу дали пожизненный срок за подготовку терактов

Врач Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании Биляль Абдулла приговорен к пожизненному заключению за участие в организации терактов в Лондоне и Глазго в июне 2007 года.

Накануне он был признан виновным в заговоре с целью организации взрывов и убийства людей.

Объявляя приговор, судья отметил, что 29-летний Абдулла должен отбыть в тюрьме минимум 32 года, прежде чем он сможет подавать прошение о помиловании.

"Вы являетесь религиозным экстремистом и фанатиком, который придерживается исламистских взглядов в самой экстремальной форме", - сказал судья, вынося приговор.

Полиция обнаружила в Лондоне 29 июня 2007 года два автомобиля со взрывными устройствами. Днем позже горящий джип врезался в здание аэропорта в шотландском городе Глазго.

В ходе расследования было установлено, что два происшествия связаны между собой, а за их организацией стояли одни и те же люди, пишут РИА-Новости.

Обвинения в заговоре с целью организации взрывов, которые могли повлечь человеческие жертвы, были предъявлены пассажиру джипа Билялю Абдулле 6 июля 2007 года, а в апреле этого года в Королевском суде Вулича начался судебный процесс над ним.

Главным сообщником Абдуллы был аспирант из Индии Кафил Ахмед - водитель джипа. Он скончался вскоре после теракта от полученных ожогов.

Как стало известно суду, Абдулла накануне инцидента в Глазго планировал с помощью своего мобильного телефона привести в действие два взрывных устройства поздно вечером в лондонском Уэст-энде. Он находился на рулем одного из двух автомобилей марки "Мерседес", начиненных взрывчаткой. Взорвать машины террористам, однако, не удалось.

Родившийся в Великобритании в семье иракских врачей, Биляль Абдулла затем жил в Ираке, где сформировалось его негативное отношение к политике Запада в отношении его страны. Он рассказал в суде, что планировал акты мести за войну на его родине и за якобы имеющее место подавление мусульман в мире.

Между тем, сам Абдулла охотно пользовался благами европейской цивилизации. Коллеги Абдуллы по работе рассказали, что он приехал в Великобританию, чтобы учиться в университете и работать в больнице. Некоторое время он работал в больнице королевы Александры в городе Пейсли в качестве врача-практиканта, а также учился в Кембриджском университете.

Параллельно с этим он вел и тайную жизнь - состоял в террористической группировке, задачей которой было вернуть Великобританию в то состояние ужаса, в котором она оказалась после кровавых терактов в Лондоне в июле 2005 года.

Еще один обвиняемый - 28-летний иорданец Мохаммед Аша - был близким другом Ахмеда. Он снабжал его деньгами и помогал в работе и поисках спутницы жизни. Несмотря на обнаружение у него дома экстремистских брошюр и стихотворения, обращенного к "террористу номер один" Осаме бен Ладену, присяжные сочли его жертвой обмана и признали его невиновным в планировании терактов в Лондоне и Глазго.

В апреле этого года проходивший по делу 26-летний индийский врач Сабил Ахмед признал себя виновным в сокрытии информации о готовившемся теракте. Судья назначил обвиняемому наказание в 18 месяцев тюремного заключения. Однако с учетом уже проведенного времени в тюрьме, Ахмеда было решено освободить досрочно и депортировать в Индию.

Читайте по теме:

25 человек погибли из-за двойного теракта в Багдаде

В Москве ищут смертницу, готовящую крупный теракт

Арестованный террорист рассказал о теракте в Индии

Индия ссорится с Пакистаном из-за терактов

Крупнейший теракт в Ираке: сотня жертв

Врачу дали пожизненный срок за подготовку терактов