УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий, Яценюк и Матвиенко хотят быть вместе

663
Черновецкий, Яценюк и Матвиенко хотят быть вместе

Председатель Христианско-либеральной партии, мэр Киева Леонид Черновецкий и депутат фракции НУ-НС, экс-спикер Арсений Яценюк, которого связывают с партией "Демократический фронт", независимо друг от друга ведут переговоры с председателем УРП "Собор", народным депутатом Анатолием Матвиенко (НУ-НС) о слиянии своих политических сил. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Партийное руководство рассматривает оба варианта, – сообщил источник в УРП "Собор". – В случае союза с Черновецким, который нацелился на выборы в Верховную Раду, партии обещано финансирование и все мандаты в местных советах, которые ей удастся получить. Яценюк же, со своим "Демократическим фронтом", пока находится на стадии создания команды, поэтому ни о чем конкретном речь не идет".

Леонид Черновецкий и Арсений Яценюк приглашены участвовать в работе очередного съезда партии, который состоится в субботу в Киеве.

"Они имеют определенный интерес к нам, и я их пригласил. Но я не строю на их счет никаких иллюзий, потому что вопрос объединения сейчас вызывает большие трудности",– сказал Анатолий Матвиенко. По его словам, до подписания конкретных документов дело еще не дошло, пока речь идет только о стратегии. Узнать, кто из приглашенных придет на съезд, изданию не удалось.

"Я знаю, что у Анатолия Матвиенко всегда были политические симпатии к Арсению Яценюку, поэтому, думаю, инициатива исходит от лидера 'Собора'",– ушел от ответа приближенный к Арсению Яценюку политолог Кость Бондаренко.

В то же время эксперты уверены, что объединение всех трех политиков в одну политическую силу невозможно. "Если Матвиенко, Черновецкий и Яценюк объединятся в один блок, то это объединение будет сразу умножено на ноль,– заявил бывший член УРП 'Собор', ныне беспартийный народный депутат Александр Бондарь (НУ-НС).– Согласно заявлениям самого Яценюка о том, что он создает совершенно новую политическую силу, присутствие в ней Матвиенко и Черновецкого исключено".

"Арсений Яценюк может договориться с Леонидом Черновецким втихую, но никак не публично,– считает директор Центра политических исследований 'Пента' Владимир Фесенко.– Что касается Черновецкого, то у него сейчас звездная болезнь: он считает, что может добиться в политике любых успехов самостоятельно".

Читайте по теме:

Против Черновецкого возбуждено дело

Черновецкий найдет общий язык с Ющенко: они знакомы 20 лет

Яценюк отказался быть Гарри Поттером

За спиной Ющенко Яценюк создал партию

Яценюк никогда не будет ''ручным''

Черновецкий, Яценюк и Матвиенко хотят быть вместе