УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Команда Обамы сформирована

975
Команда Обамы сформирована

Избранный президент США Барак Обама, как и ожидалось, официально объявил Хиллари Клинтон кандидатом на пост госсекретаря, а Роберта Гейтса - на пост главы министерства обороны, сообщает NEWSru. Официальное заявление прозвучало на пресс-конференции в Чикаго, где присутствовали оба члена будущей команды Обамы. Напомним, в настоящее время 61-летняя бывшая первая леди США является сенатором от штата Нью-Йорк, а Роберт Гейтс уже возглавляет Пентагон. Обама также сообщил, что министром национальной безопасности США станет Джанет Наполитано (ныне является губернатором штата Аризона).

Генерал в отставке Джеймс Джонс назначен помощником президента США по национальной безопасности. С 2003 по 2006 год он занимал пост главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе. 1 февраля 2007 года ушел в отставку. В июне этого же года он вошел в совет директоров компании Boeing, а в мае 2008 года стал членом совета директоров компании Chevron. В свою очередь, министром юстиции США станет Эрик Холдер. В администрации президента США Билла Клинтона Холдер занимал пост заместителя министра юстиции. 57-летний Холдер станет первым афроамериканцем на посту министра юстиции США.

Постоянным представителем США при ООН будет назначена Сьюзен Райс. Во время предвыборной кампании Райс входила в число главных внешнеполитических советников Обамы. Она работала на различных должностях в совете по национальной безопасности при президенте США в администрации Клинтона и занимала пост помощника госсекретаря США по вопросам Африки. Ee кандидатура должна быть утверждена американским сенатом. Райс станет первой чернокожей женщиной на этом посту.

Как ранее отмечалось, в условиях войны и финансового кризиса Обама демонстрирует рекордную скорость в деле формирования новой администрации. Причем некоторые назначения напоминают первые шаги Джорджа Буша. Так, на пост госсекретаря и министра обороны избранный президент предложил кандидатуры известных и опытных людей. Так же поступил Буш восемь лет назад, назначив госсекретарем Колина Пауэлла, а министром обороны Дональда Рамсфелда. В целом, Обама отдает предпочтение более опытным кандидатам.

Напомним, что группу советников по экономике, назначенных новоизбранным президентом США Бараком Обамой и призванных стабилизировать обстановку на финансовых рынках, возглавит бывший председатель Федеральной резервной системы США (1979-1987) Пол Волкер. 39-летний Питер Оршаг может занять пост руководителя американского Административно-бюджетного управления. Оршаг занимал посты специального помощника президента по экономической политике и старшего советника в Совете экономических консультантов при Белом доме в администрации президента Билла Клинтона.

Министром финансов в новой администрации станет 47-летний Тимоти Гайтнер, который в настоящее время является заместителем председателя комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также возглавляет нью-йоркское отделение ФРС. Кандидатура экономиста Лоуренса Саммерса предложена на должность руководителя Национального экономического совета. Саммерс занимал пост министра финансов в администрации президента Билла Клинтона в 1999-2001 годах. На пост директора Совета по внутренней политике при Белом доме Барак Обама предложил кандидатуру Мелоди Барнз.

Все предложенные назначения должны быть утверждены Сенатом США после того, как Барак Обама вступит в должность и сможет официально направить выдвинутые им кандидатуры на утверждение. Церемония инаугурации нового президента США состоится 20 января 2009 года.

Читайте по теме:

Команда Обамы. Экономические стратеги США

Обама хорошо влияет на фондовые рынки США

Обама пообещал всех занять делом

Обама простимулирует экономику США "агрессивно"

Райс отдает США в хорошие руки Обамы

Команда Обамы сформирована