УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы "выбивают" компенсации через Европейский суд

1,3 т.
Украинцы 'выбивают' компенсации через Европейский суд

По решениям Европейского суда по правам человека Украина исправно платит возмещение истцам. За 2008 год страна выплатила жалобщикам около 5 млн гривен такой компенсации.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Валерия Лутковская, передает «Немецкая волна».

Украинцы часто жалуются в Европейский суд по правам человека. В большинстве случаев заявитель просит возместить ему справедливую сатисфакцию, отмечает Лутковская. По ее словам, размер колеблется от 600 до 2,5 млн долларов. Это пока наибольшая сумма возмещения, которую страна до конца декабря должна оплатить международной компании, которая выиграла дело против Украины в Европейском суде.

«Для выплаты сатисфакций в бюджете на 2008 год было заложено 26 миллионов гривен. Теперь вступило в силу решение по делу «Регет» против Украины», и по этому делу мы должны оплатить достаточно большую сумму. Мы имеем в настоящее время вопрос с переводом гривен в валюту. Из-за установленной пени Украина очень и очень не хотела бы нарушать сроки выплаты», — говорит Лутковская.

Заместитель министра юстиции заметила, что чаще всего украинцы жалуются в Европейский суд по правам человека на невыполнение решений национальных судов.

Читайте по теме:

Семья Семенюк-Самсоненко будет судиться с газетой

Суд признал, что "Донецкая мафия" - это плагиат

Конституционный суд расскажет Ющенко, как распускать Раду

Суд возобновил уголовщину на Бакая

Украинцы "выбивают" компенсации через Европейский суд