УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закарпатский губернатор отрицает полную выплату ущерба

675
Закарпатский губернатор отрицает полную выплату ущерба

Глава Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши утверждает, что в регионе нет ни одной семьи, пострадавшей от июльского наводнения, которой правительство полностью выплатило компенсацию за утраченное имущество.

Об этом он сказал 4 ноября во время приема в эксплуатацию очередного дома, возведенного вместо разрушенного стихией, сообщает УНИАН.

"В Закарпатской области нет ни одной пострадавшей от июльского наводнения семьи, которой правительство не было бы должно больше половины средств за потерянное имущество", - заявил Гаваши.

По его словам, в области лишь для расчета с пострадавшими людьми необходимо 6 млн 302 тыс. грн, а в общем, учитывая и другие расходы, необходимо 9,44 млн грн.

"Проблема в том, что Кабинет министров и до сих пор не принял соответствующего постановления о распределении остатков средств из резервного фонда госбюджета (8,16 млн грн)", - сказал руководитель Закарпатья.

Также, по его словам, критическая ситуация с восстановлением автодорог, разрушенных июльским наводнением: по подсчетам специалистов Закарпатского облавтодора, на восстановление дорог необходимо 139,5 млн грн, пока правительство выделило лишь 28 млн 85 тыс. грн.

Как сообщалось ранее, 3 ноября Президент Виктор Ющенко заявил, что недоволен темпами финансирования ликвидации последствий июльского наводнения.

Вместе с тем премьер-министр Юлия Тимошенко опровергла информацию о недофинансировании и заявила, правительством на 100% профинансированы все расходы на ликвидацию последствий наводнения, которое произошло летом в западных областях Украины.

По ее словам, если деньги не поступили к людям, то надо спрашивать у губернаторов и представителей местной власти, которые получили от правительства деньги своевременно и в полном объеме.

Читайте по теме:

Для пострадавших на Закарпатье отстроили первый дом

Сильные дожди подтопили сотни домов в Закарпатье

Июльское наводнение не из-за вырубки лесов

Жилье пострадавшим от наводнения отстроят за три месяца

Подготовил Антон Белант

Закарпатский губернатор отрицает полную выплату ущерба