УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Херсонский губернатор жалуется, что его хотят уволить

1,1 т.
Херсонский губернатор жалуется, что его хотят уволить

Председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков считает, что политические оппоненты в очередной раз пытаются его «снять» из-за противодействия разворовыванию областного коммунального имущества.

Как передает УНИАН, об этом губернатор сообщил на пресс-конференции в Херсоне.

По словам Силенкова в Херсонской области уже четвертый год не прекращаются попытки дестабилизировать ситуацию в области, для этого включена "политическая машина с использованием политтехнологий, которые запускаются через депутатов Верховной Рады и формируют определенный поток соответствующих решений депутатов областного совета к Секретариату Президента с единственной целью, - им нужно сменить председателя облгосадминистрации. Постоянно, в разных вариациях, они выходят на один и тот же процесс: нужно найти механизмы, нужно найти поддержку в Киеве с одной целью - освободить Силенкова от этой должности".

Что же касается причины этого, то она, как заявил журналистам херсонский губернатор, заключается, в первую очередь, в том, что "я не даю им бесплатно положить в карманы коммунальную собственность". Это, в частности, коммунальные объекты, которые принадлежат всей территориальной общине области, - «Совхоз-завод «Янтарный», аэропорт «Херсон», кинотеатр "Украина" в центре Херсона.

Силенков выступает также против пополнения, под разработанные определенные технологии, средствами областного бюджета уставного фонда коммунального предприятия "Фармация", и считает, что эти миллионы гривен необходимо направить на развитие социальной инфраструктуры сельской местности области - ремонт школ, детсадов, решение вопроса водоснабжения.

Он считает, что также не удается представителям определенных структур, из-за позиции руководства облгосадминистрации, решить в свою пользу земельные вопросы на заповедных территориях области. Там сегодня у них очень серьезные бизнес-интересы, которые исчисляются десятками миллионов гривен, подчеркнул Силенков.

Также, по мнению Силенкова, фракцию коммунистов в Верховной Раде, например, не устраивает активное освещение в области правды о Голодоморе 1932 - 1933 годов, начатая в области работа по исследованию насильственного переселения в Херсонскую область режимом людей в рамках операции "Висла", поднятие в регионе вопросов, связанных с ролью Коммунистической партии в уничтожении религии и христианских ценностей в Херсонской области.

Все эти действия по его дискредитацию, считает Силенков, объясняют события, которые происходят в последнее время в областном совете, в частности то, что 18 ноября текущего года депутатским большинством областного совета признана неудовлетворительной работа облгосадминистрации по выполнению региональной программы социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года.

Согласно информации Силенкова, все пункты программы социально-экономического развития области за 9 месяцев выполнены в полном объеме, но депутатам это неинтересно, потому что они даже не выразили ни одной претензии к выполнению пунктов программы. «Просто проголосовали предварительно подготовленный текст», - подытожил Силенков.

Также херсонский губернатор отметил, что Херсонская область, согласно официальным данным Кабинета Министров Украины, успешно выполнила утвержденную депутатами областного совета программу социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года и вошла в десятку стабильно работающих регионов Украины.

Читайте по теме:

Ющенко вызвал губернаторов пострадавших областей

Президент разрешил губернаторам ездить к Тимошенко

Секретариат Президента защитил губернаторов от гнева Кабмина

Депутаты просят Ющенко отменить выговор губернатору

Губернатор обиделся на Ющенко и ушел

Херсонский губернатор жалуется, что его хотят уволить