УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко: Медведев унизил Украину

1,7 т.
Ющенко: Медведев унизил Украину

Отказ президента РФ Дмитрия Медведева приехать на мероприятия, посвященные годовщине Голодомора, унижает российско-украинские отношения. Об этом он заявил в интервью газете El País, перевод которого приводит Инопресса.ру.

По его словам, послание российского лидера демонстрирует "неадекватное отношение к трагедии украинского народа", которое объясняется, по его словам, "историческим заблуждением".

"Президент России унижает миллионы невинно убиенных людей", - заявил он.

По его словам, Голодомор - «одна из самых страшных катастроф в мире».

«Это была одна из страниц борьбы за нашу независимость, нашу культуру, нашу идентичность и наше стремление быть независимой страной, и эти чаяния все украинцы наследуют из поколения в поколение», - сказал Виктор Ющенко.

По словам Ющенко, говорить о геноциде можно на том основании, что это было массовое убийство людей, бывших наиболее независимыми и самодостаточными представителями украинского общества, – крестьян.

Голодомор, считает он, был массовым убийством целого народа. Политика тогдашнего советского режима была направлена на то, чтобы «наказать народ-носитель вечной идеи независимости и общности».

Комментируя заявления российских политиков о том, что Украина якобы обвиняет Россию в организации Голодомора, Президент отметил: «Украина не обвиняет в этой трагедии российский народ, только коммунистический режим, для которого голод стал одним из методов ликвидации национальных устремлений – и в этом, по его словам, особенность украинского голодомора».

Ющенко также заявил, что три года назад ему пришла в голову идея почтить память жертв великого голода вместе с Россией и ее лидерами. "У меня сложилось впечатление, что меня поняли, но потом этот вопрос принял неожиданный оборот, и я считаю это унизительным для наших отношений", - резюмировал он.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что голод 1932-33 г.г. - это трагедия всесоюзного масштаба. При этом он отметил, что Голодомор - это не геноцид.

Читайте по теме:

Жириновский: Голодомор в Украине "возник сам по себе"

Ющенко рассказал Европе про Украину и Голодомор

Голодомор – последнее пристанище националистов

Голодомор "от Ющенко" разделяет два братских народа

В Европе знали о Голодоморе, но молчали

Ющенко: Медведев унизил Украину