УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии судят врачей-террористов

855
В Британии судят врачей-террористов

В Великобритании начался суд по делу о террористическом заговоре, раскрытом в 2007 году.

На скамье подсудимых оказались два врача - Билаль Абдулла и Мохаммед Аша, которых подозревают в попытке взорвать машины в Лондоне и осуществить взрыв в международном аэропорту в Глазго, сообщает Лента.ru.

Сторона обвинения утверждает, что именно Билаль Абдулла находился в автомобиле со взрывчаткой, врезавшемся в здание аэропорта в Глазго. Незадолго до столкновения он выпрыгнул из машины, благодаря чему остался жив. Второй человек, находившийся в автомобиле, получил сильные ожоги и скончался в больнице.

Мохаммеда Ашу следствие называет «ключевым участником» заговора. Утверждается, что он помогал планировать теракты.

Оба подсудимых свою вину отрицают.

Весной 2008 года один из фигурантов дела Сабил Ахмед был приговорен к полутора годам лишения свободы за сокрытие информации о неудавшейся попытке теракта.

29 июня 2007 года в Лондоне были найдены два автомобиля марки «Мерседес», в которых были спрятаны емкости с горючим и гвозди. На следующий день внедорожник, в салоне которого находились канистры с горючим, врезался в один из терминалов аэропорта в Глазго. После столкновения машина взорвалась, однако никто, кроме террориста, не пострадал. Позже случившееся было квалифицировано как теракт. В ходе расследования полиция установила связь между обнаружением машин с горючим в Лондоне и взрывом в Глазго.

Читайте по теме:

18-летний британец стал самым молодым террористом в стране

В Афганистане борцы с террористами убили своего

Террорист-смертник протаранил полицейский участок

Партия Ющенко приравняла Россию к террористам

Иракская террористка взорвала процессию мусульман

Подготовила Юлия Потерянко

В Британии судят врачей-террористов