УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада взяла за основу план Ющенко

Рада взяла за основу план Ющенко

Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект о минимизации последствий мирового финансового кризиса. За соответствующий документ проголосовали 248 народных депутатов.

В законопроекте Президента, в частности, предлагается в случае несвоевременного принятия бюджета разрешить на текущий бюджетный период осуществлять расходы, связанные с капитализацией банков, и расходы, которые осуществляются из Стабилизационного фонда.

Стабилизационный фонд глава государства предлагает создать в рамках госбюджета-2008 за счет поступлений от приватизации государственного имущества.

Также предлагается ограничить в 2008 году объем государственных гарантий по кредитам международных финансовых организаций, которые предоставляются Кабинетом министров Украины, до 40 млрд грн.

В документе предусмотрено увеличение уставного капитала государственного ”Укрэксимбанка” в сумме 1 млрд грн с целью приобретения им акций ЗАО ”Проминвестбанк”.

Кроме того, Президент предлагает внести изменения в действующее законодательство и предоставить Национальному банку Украины право принимать решение об ограничении использования резидентами валютной выручки (части валютной выручки) путем введения ее обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины.

Глава государства инициирует перечисление Нацбанком 25% от суммы превышения его доходов над расходами на пополнение фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также предусмотреть право НБУ предоставлять кредиты Фонда.

По словам спикера ВР Арсения Яценюка, Верховная Рада, одобрив антикризисный законопроект, сделала первый шаг для доступа Украины к кредиту Международного валютного фонда в размере 16,5 млрд долларов США. Он отметил, что принятие этого закона позволит частично решить вопрос платежного баланса и валютного (обменного) курса. "Абсолютно понятно, что следующим вопросом повестки дня, которую должен рассматривать парламент, являются законопроекты, касающиеся общеэкономической стабилизации", - отметил руководитель парламента.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство отзывает свой антикризисный законопроект. Руководитель правительства также заявила, что БЮТ проголосует за законопроект Виктора Ющенко.

Читайте по теме:

Кабмин отказался от своего антикризисного плана

Рада начала выход из кризиса

БЮТ сорвал презентацию антикризисных инициатив Президента

Ющенко внес в Раду антикризисный план

Кризис: шоу продолжается?

Подготовил Игорь Полупанов

Рада взяла за основу план Ющенко