УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Обаму покушался 18-летний подросток

1,3 т.
На Обаму покушался 18-летний подросток

Власти США предъявили в пятницу обвинения 20-летнему Дэниэлу Коварту из штата Тенессии и 18-летнему Полу Шлесселману из штата Арканзас в подготовке покушения с целью убийства кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы.

"Обвинения, выдвинутые в этом криминальном запросе, являются серьезными и будут рассмотрены соответствующим образом", - говорится в заявлении исполняющего обязанности генерального прокурора Западного округа штата Тенесси Лоуренса Лаурензи, передает РИА Новости.

Секретная служба США, охраняющая Обаму, подтвердила, что приступила к изучению материалов дела.

"Секретная служба США серьезно относится ко всем угрозам против кандидатов в президенты и активно изучает обвинения. По подобным расследованиям Секретная служба комментариев не дает", - говорится в заявлении специального агента Ричарда Харлоу, возглавляющего отделение этой службы в Мемфисе (штат Тенесси).

Коварт и Шлесселман были арестованы 22 октября.

В понедельник Коварт и Шлесселман были доставлены в здание суда в Мемфисе (штат Теннесси) и снова появятся в суде 30 октября для заслушивания вопроса об их дальнейшем задержании.

Коварт и Шлесселман планировали ограбить магазин огнестрельного оружия для убийства нескольких десятков учащихся одной из школ, где учатся преимущественно афроамериканцы, а затем хотели совершить покушение на Обаму.

Коварт и Шлесселман познакомились чрез Интернет в сентябре и являются последователями расистских идей, популярных среди американских "скинхедов".

Обвинения, предъявленные Коварту и Шлесселману, включают незаконное владение охотничьим ружьем-обрезом, заговор с целью грабежа владельца федеральной лицензии на владение огнестрельным оружием, а также выдвижение угроз против кандидата в президенты США.

Обвинительные документы показывают, что 20 октября Коварт покинул штат Теннесси и направился в штат Арканзас для встречи с Шлесселманом, чтобы начать осуществление задуманного ими плана.

Во время обсуждения этого плана Коварт и Шлесселман выражали готовность погибнуть во время его осуществления.

Читайте по теме:

Маккейн и Обама соревнуются за "неопределившихся"

Маккейн догоняет Обаму по популярности

Билл Клинтон впервые выступит вместе с Бараком Обамой

Обама превзошел Маккейна на 9%

Покушение на Обаму было инсценировкой

Подготовила Ника Белинская

На Обаму покушался 18-летний подросток
На Обаму покушался 18-летний подросток