УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. Эхо

672
Литературный конкурс. Эхо

В отпечатке тяжёлого ботинка, оставленном в грязи разбитой лесной дороги и залитого дождевой водой, отражается бездонное августовское небо с одинокими рваными облаками. Застывшее зеркало в грубом смазанном отпечатке создаёт иллюзию бездны под ногами.

Время медленно, но осязаемо тянет к закату.

Говорите, у солдата нет души? Наверное есть, там глубоко, куда её утоптали пыльным кирзовым сапогом. А тело – его время от времени пробивает зябкой дрожью, и ломит от сырой, укрытой ковром из сосновых иголок с редкой травой, земли. Время от времени ветер, неторопливо гуляющий в кронах деревьев, роняет с веток дождевые капли.

Что-то подобралось внутри – в просвете между деревьями показалось движение. Не показалось, идут. Уверенно, глупо, сами. Всего трое, старший – совсем зелёный, лейтенантик, наверное. Остальные – совсем пацаны. Идут по-детски шумно и бодро. Не глядя по сторонам, и не оглядываясь.

Пятачок прицела как солнечный зайчик попрыгал по неуклюжим камуфляжным фигурам, и почти застыл на лейтенанте. Что я могу сделать для тебя? Чтобы не было боли.  

Палец нежно коснулся холодного податливого металла спускового крючка, винтовка вздрогнула хлопнув звуком по ушам, и короткий свист успел услышать лейтенант…

И только гулкое эхо покатилось над лесом, увязая в кронах деревьев.