УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй Голды Меир не будет. Пока …

Второй Голды Меир не будет. Пока …

«Я не могу торговать Государством Израиль»

О своем поражении она сообщила на встрече с президентом Израиля Шимоном Пересом. Г-жа Ливни официально объявила, что вынуждена прекратить попытки сформировать правящую коалицию. Это означает роспуск кнессета (парламента) и проведение досрочных парламентских выборов. Ципи Ливни пошла на всевозможные варианты, испробовала все возможности. Еще за несколько часов до официального выступления г-жи Ливни пошли слухи, что ей удалось достичь договоренности о создании правительства национального единства с оппозиционной партией «Ликуд» Биньямина Нетаньягу. Но бывший пермьер и самый популярный сегодня израильский политик немедленно опроверг все слухи.

Встреча Ципи Ливни с президентом Израиля Шимоном Пересом транслировалась в прямом эфире. Глава партии «Кадима» пыталась улыбаться, но было видно, что ей тяжело признаваться в своем бессилии. Многим показалось, что слезы застилали ей глаза. «Я сделала все возможное, чтобы создать новый кабинет министров», - заявила Ципи Ливни. «Есть цена, которую я могу заплатить, но есть и граница, которую я не могу переступить ради кресла премьера», -- подчеркнула она. Это был намек на изнурительный торг, который навязали Ливни потенциальные коалиционные партнеры. Некоторым из них показалось, что это крайне удобный момент для того, чтобы выжать гигантские субвенции для своих подопечных.

Больше всего провалу коалиционных переговоров способствовала ультрарелигиозная партия ШАС, которая за вступление в коалицию потребовала увеличить пособия для многодетных семей на 1,5 млрд шекелей (около 420 млн долл.). Не желая уступать электорат партии ШАС, еще две партии – ашкеназская религиозная «Яхадут а-Тора» («Единство Торы») и партия пенсионеров «Гиль» - в последний момент потребовали от Ливни дополнительного финансирования интересующих их проектов. «Есть предел, я не могу торговать Государством Израиль», - в сердцах заявляла Ливни после очередных переговоров с представителями этих партий. И завершила постыдный торг. В итоге правящая партия получила лишь одного коалиционного партнера - левоцентристкую лейбористскую партию «Авода». Вместе это получалось 48 мандатов, что на 13 меньше, чем необходимо для минимального большинства в парламенте. Ливни попыталась присоединить к коалиции ультралевую партию МЕРЕЦ, но это вызвало такое брожение в ее собственной партии, что, опасаясь неминуемого раскола, Ципи Ливни отказалась от этой идеи. Разочаровавшись во всех, с кем она пыталась вести коалиционные торги, Ливни заявила о необходимости досрочных выборов. За всю историю Израиля это второй случай, когда кандидат, на которого была возложена задача формирования правительства, не справился с задачей. Впервые сформировать правительство не удалось вчерашнему собеседнику Ливни - нынешнему президенту Израиля Шимону Пересу. Это произошло в 1990 году, когда он «развалил» правительство национального единства.

И снова выборы…

Решение пойти на очередные внеочередные вызвало резкую критику в рядах правящей «Кадимы». Депутаты опасаются, что партии не удастся повторить предыдущий успех и большинство из них лишатся своих мест в парламенте. «Ливни с самого начала вела коалиционные переговоры неправильно. У нее нет подобного опыта», заявляют ее оппоненты. По мнению видных представителей партии, израильтяне могут не захотеть голосовать за «Кадиму» после того, как Ливни не смогла договориться с политическими союзниками, поставив под сомнение свою способность управлять государством. Но есть и другое мнение. Ципи Ливни демонстрирует новый стиль руководства, стиль более «чистый» и прозрачный, чем тот «торгашеский» вариант управления государством, который процветал при Ариэле Шароне и его преемнике Эхуде Ольмерте. Тогда все решалось аппаратными сделками и суммами, которые правительство платило тем или иным политическим лидерам. В итоге именно это привело к грандиозным коррупционным скандалам, в которые были втянуты оба последних премьера, а сын Ариэля Шарона оказался в тюрьме. (не исключено, что такая же участь ожидает и нынешнего премьера Э.Ольмерта и бывшего министра финансов А.Хиршзона). На переговорах Ципи Ливни удалось продемонстрировать, что она не воспринимает язык сделок и ультиматумов, она следует определенным принципам, ставя во главу угла пользу для всего государства. Поза это или она действительно готова действовать только так, покажет будущее, но пока ей, несмотря на проигрыш, удалось выглядеть весьма достойно, особенно на фоне истекающих слюной политических гангстеров.

Тем временем решение о выборах принято и поддержано оппозицией. Досрочные парламентские выборы в Израиле могут состояться 17 февраля 2009 года. До этого времени обязанности премьера продолжит выполнять нынешний глава правительства Эхуд Ольмерт, который обвиняется по 5 уголовным делам одновременно. Вместо четырех положенных лет парламент 17-го созыва проработает лишь три года. Необходимо отметить, что за последние 25 лет ни одна каденция Кнессета не была полной, а за текущее десятилетие израильтяне будут избирать парламент уже 5 раз.

Однако финансовые круги и политическая элита Израиля не довольны происходящим. По их мнению, сейчас не время для выборов. Особенно их пугает нарастающий коллапс экономики и угрозы мирового финансового кризиса. Особенно возмущены объявлением досрочных выборов израильские экономисты. Глава центробанка Израиля настойчиво рекомендовал Ливни не идти на досрочные выборы, поскольку на фоне мирового финансового кризиса политическая кампания может негативно сказаться на экономической ситуации в стране.

Возможно, поэтому в СМИ вброшена идея альтернативного кандидата. По закону в течение 21 дня после объявления досрочных выборов в Израиле любой депутат кнессета (всего в израильском парламенте 120 членов) может попытаться создать свою собственную правящую коалицию. Для этого ему надо набрать 61 голос. Как минимум один депутат (конкурент Ципи Ливни за лидерство в партии «Кадима» Шауль Мофаз) постарается это сделать. По мнению аналитиков, при благоприятном исходе переговоров и готовности истратить на «подкуп» парламентариев около 1,5 миллиардов долларов он может попытаться создать правую коалицию из 63 депутатов. В нее могут войти депутаты от правящей партии «Кадима», оппозиционных «Ликуда» партии «Наш дом-Израиль», блока «Национальное единство» и социальных партий ШАС и Гиль (пенсионеры). Однако в этом правительстве однозначно будет доминировать Биньямин Нетаниягу, а кроме этого «Кадима» окажется неминуемо расколотой. Таким образом, и этот вариант имеет незначительные шансы на успех, и даже если Мофазу удастся сформировать коалицию «на бумаге», она будет крайне неустойчивой, и все равно придется объявлять выборы.

Цыплят по выборам считают

Тем временем, по оценкам аналитиков, политическое будущее «Кадимы» сейчас выглядит оптимистичнее, чем три года назад, когда Ариэль Шарон перестал ею руководить. Если после проведения парламентских выборов в марте 2006 года большинство политологов называли «Кадиму» «партией-однодневкой», то сегодня уже никто не предрекает ее исчезновение с политической карты Израиля. За три года своего существования «Кадима» смогла построить сильную сеть муниципальных отделений, что обеспечит ей поддержку в разных городах страны. Кроме этого, идеологически очевидно, что в современном Израиле есть место для центристской партии. Сразится за премьерское кресло Ципи Ливни придется теперь с нынешним лидером оппозиции, в прошлом израильским премьером (1996-1999 гг) 59-летним Биньямином (Биби) Нетаньягу. Он уверен в победе и не скрывает удовлетворения от решения Ливни. «Нынешнее правительство находится в состоянии, которое не позволяет ему принимать серьезные решения. Это касается и экономики, и ближневосточного мирного процесса. Даже если бы Ливни удалось сформировать правительство, она бы не достигла прогресса по этим направлениям». По мнению сторонников «Ликуда», лучше сейчас пойти на выборы, а не наблюдать за тем, как пассивное правительство «Кадимы» тянет время. Биньямин Нетаньягу считается фаворитом уже стартовавшей предвыборной гонки. Опросы общественного мнения пророчат его партии «Ликуд» более 30 мест в кнессете. Однако правый электорат расколот между тремя партиями, и намечается грандиозная борьба за умы национального лагеря, что может привести к большим потерям электоральных сил. Особенно опасно для правых объединение центристов и левоцентристов, которое может набрать совокупно 35-37 голосов. В этом случае Нетаниягу в 3-й раз и, наверное, в последний раз уступит кресло премьера сопернику.

Шерше ля фам

Остается только сожалеть, что политические игры не представили возможности стать нам свидетелями уникальной ситуации, когда все три высших поста в государстве занимают женщины. Все три ветви власти контролируются дамами. Так, если бы Ципи Ливни стала премьером, то совещания руководство страны можно было бы проводить в кухне, или как пошутил один из журналистов в салоне красоты. Посудите сами – премьер – Ципи Ливни, глава парламента (спикер кнессета) – Далия Ицик и председатель Верховного суда Дорит Бейниш, все три женщины, все три сделали головокружительную карьеру, опираясь на покровительство своих бывших боссов. Ципи Ливни – политическая «внучка» Ариэля Шарона, Далия Ицик – «наперсница» нынешнего президента Израиля Шимона Переса, а Доррит Бейниш – любимая ученица юридического гения и бывшего главы Верховного суда Аарона Барака. Их судьба и карьера были во многом схожи, как и позитивное отношения друг к другу. При известной конфронтации между ветвями власти и перманентном кризисе отношений это воистину могло бы стать новой реальностью для Израиля. Увы, не стало … Хотя, может, для Ципи Ливни еще не все потеряно, она попытается вновь сформировать правительство после выборов. Если, конечно, ее партия не будет разгромлена и у нее останется шанс стать вновь правящей.

Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …
Второй Голды Меир не будет. Пока …