УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взгляд со стороны: Долгая дорога в НАТО

279
Взгляд со стороны: Долгая дорога в НАТО

В декабре этого года решится вопрос о вступлении Украины и Грузии в НАТО. Европа, Россия, США, а также сами Украина и Грузия спорят о том, стоит ли делать такой шаг. Дело обстоит так: большинство украинцев просто-напросто против вступления в НАТО. План вступления, став основной целью Ющенко, поставил на кон даже свой авторитет и рейтинг. В Грузии же, наоборот, с нетерпением ждут положительного результата декабрьского саммита.

Украина разделилась на 2 части: одна – за налаживание связей с Россией, другая – за вступление в Евросоюз. В связи с этим в парламенте слишком много трений и разногласий, а срок «президенства» Ющенко движется к концу. Украина уже год не в силах решить вопрос поставки газа из России. Грузия всеми силами пытается дать понять, что они должны быть в НАТО. Даже страны-члены Организации не всегда так яростно поддерживают свои действия. Но, к сожалению, антироссийские настроения многочисленные обещания, как Грузии, так и Украины, не оправдывают ожидания.

Мое мнение – пока обе страны не сделают что-то для своего прогресса, дорога в НАТО для них должна быть закрыта. Украина и Грузия должны что-то сделать со своей коррупционной политической системой, как, впрочем, и улучшить экономику и военные силы. И самое главное – следует в первую очередь думать о народе, а не о том, как будет лучше той или иной партии.

Украина слишком тесно связана с Россией и Европой, и присоединение к той или иной «союзнице» может привести к катастрофическим последствиям. Потери будут в любом случае. Если же Украина вступит в НАТО, она потеряет базу Российского флота в Севастополе. А выберет Россию - экономика явно не пойдет в гору. По моему мнению, Украине выгоднее вообще никуда не вступать, а просто союзничать и с Россией, и с Европой. Ющенко нужно это понять. Тимошенко, в отличие от нынешнего президента, понимает, и близится к победе году так в 2010, если не раньше.

Относительно Грузии, то тут я почти ничего не понимаю. Да, население выступает в защиту плана по вступлению в НАТО, и это оправданно. Это обеспечит защиту Грузии от вмешательства России. Но военные действия с Южной Осетией никак не показывают грузинское правительство с положительной стороны. Выхода два: Саакашвили должен заменить более рациональный и рассудительный политик, или же президенту Грузии следует начать думать не только о своих интересах.

Перевод: Виктории НемченкоИсточник: http://acecombatskies.com/

Взгляд со стороны: Долгая дорога в НАТО