УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Камбоджа обвиняет Таиланд в покушении на храм

708
Камбоджа обвиняет Таиланд в покушении на храм

Камбоджа направила в ООН жалобу с обвинением таиландских военных в намеренном нанесении ущерба древнему храму Прех Вихар во время перестрелки 15 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя совета министров Камбоджи Фэй Сифана.

"Таиландские военные намеренно нанесли урон Прех Вихару. Мы нашли остатки гранат у самого храма, где не было никаких камбоджийских солдат. Фотографии с места и отчеты о нанесенном ущербе мы направили в ЮНЕСКО", - цитируют агентства его слова.

Как сообщил Сифан, в результате перестрелки пострадала статуя мифического животного Нага, а также один из лестничных пролетов.

Пятнадцатого октября в результате перестрелке в районе храма Прех Вихар погибли три человека, еще несколько были ранены. По словам очевидца - фотокорреспондента британского информационного агентства Рейтер - перестрелка велась из стрелкового оружия и гранатометов в приграничном районе неподалеку от построенного 900 лет назад индуистского храма Прех Вихар.

В июле этого года между сторонами разгорелся спор о принадлежности храма Прех Вихар после того, как 7 июля ЮНЕСКО провозгласила его объектом Всемирного культурного наследия в качестве камбоджийского объекта. Конституционный суд Таиланда, который также претендует на этот комплекс, признал такое решение незаконным.

В пятницу, 24 октября, таиландско-камбоджийский совместный комитет по границам принял решение о снижении военного противостояния на спорных пограничных территориях, а главы правительств двух стран - Сомчай Вонгсават и Хун Сен - на встрече в рамках саммита Азия-Европа (АСЕМ) в Пекине договорились избегать использования оружия в решении приграничного конфликта.

Читайте по теме:

Таиланд и Камбоджа договорились на границе не стрелять

ООН призвала Камбоджу и Таиланд к миру

Таиланд и Камбоджа будут блюсти спорный участок вместе

Таиланд эвакуирует своих граждан из Камбоджи

Камбоджа объявила Таиланду территориальный ультиматум

Подготовила Анна Гриценко

Камбоджа обвиняет Таиланд в покушении на храм