УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва поминает жертв "Норд-Оста"

819
Москва поминает жертв 'Норд-Оста'

Возле Театрального центра на Дубровке в Москве прошел митинг, посвященный шестой годовщине захвата и трагического освобождения зрителей и актеров мюзикла «Норд-Ост».

Почтить память жертв теракта собрались около пятисот человек, передает РИА Новости.

Участники митинга почтили минутой молчания память жертв теракта.

В митинге приняли участие члены правительства Северной Осетии, родственники погибших в результате терактов на Дубровке, в Беслане, при взрыве домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе.

После минуты молчания прозвучали имена всех 130 погибших. Затем состоялось возложение цветов к мемориальной доске с их именами.

Участники митинга запустили в небо 130 белых воздушных шаров. По завершении митинга состоялся концерт-реквием.

Напомним, вечером 23 октября 2002 года во время представления мюзикла «Норд-Ост» в Театральном центре на Дубровке группа террористов взяла в заложники более 900 зрителей и актеров.

Три дня люди находились в плену у террористов. 26 октября 2006 года силовики провели операцию по освобождению пленных. В ходе операции удалось ликвидировать всех террористов. Однако вместе с ними погибли 130 человек из числа заложников (по другим данным – 174).

В результате штурма пострадали 700 человек. По их словам, во время освобождения Театрального центра силовики применили неизвестный газ.

Вероятнее всего это был фентанил - сильнодействующее синтетическое наркотическое средство на основе морфина. Он не входит в число спецсредств, разрешенных к использованию статьей 14 Закона РФ «О милиции». Постановлением правительства РФ N681 от 30 июня 1998 года фентанил внесен в «Перечень наркотических и психотропных средств, подлежащих контролю в РФ».

Пострадавшие в результате спецоперации по освобождению заложников потребовали от властей страны рассказать всю правду о том, что происходило на Дубровке в октябре 2002 года. 18 августа 2003 года 80 пострадавших от теракта подали в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой адвокаты попросили выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав человека.

В апреле этого года суд принял жалобу к производству.

Читайте по теме:

Суд Страсбурга засекретил дело «Норд-Оста»

Спектакль о «Норд-Осте» запретили после премьеры

Хроника трех ночей в «Норд-осте»

Опубликована книга заложников «Норд-Оста»

Жертвы «Норд-Оста» потребовали от Путина признать свою вину

Подготовила Юлия Потерянко

Москва поминает жертв "Норд-Оста"