УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судебная война за выборы продолжится во вторник

1,2 т.
Судебная война за выборы продолжится во вторник

Окружной административный суд города Киева перенес на вторник рассмотрение дела по иску Блока Юлии Тимошенко по обжалованию Указа Виктора Ющенко о прекращении полномочий Верховной Рады и назначении досрочных выборов. Об этом заявил председательствующий в суде Олег Бачун информируют РИА "Новости".

По его словам, соответствующее решение было принято в связи с неявкой представителей Секретариата Президента.

В то же время судья отметил, что 28 октября дело будет рассматриваться, по сути, независимо от того, явятся ли представители ответчика. Заседание суда начнется в 9.00.

О переносе заседания ходатайствовали и сами представители Блока Юлии Тимошенко, депутаты Верховной Рады Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко. По их словам, в отсутствии представителей президентского Секретариата и Центральной избирательной комиссии невозможно объективно выяснить все обстоятельства дела. "У нас есть информация, что они мотивируют это тем, что Окружной административный суд города Киева не существует, так как был ликвидирован президентским указом. Хотя мы видим здесь представителей Генеральной прокуратуры Украины - это значит, что они считают этот суд существующим", - отметил депутат.

Напомним, что 8 октября в телеобращении к нации Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске парламента. 10 октября соответствующий указ вступил в силу. БЮТ обжаловал это решение Президента, и окружной суд Киева приостановил действие указа, но Секретариат Ющенко подал апелляцию, которую рассматривает Киевский апелляционный админсуд города Киева.

Читайте по теме:

ВСУ: Ликвидация Окружного админсуда незаконна

Админсуд вновь отложил рассмотрение жалобы Ющенко о выборах

БЮТ снял осаду с Высшего админсуда

Упразднен Окружной админсуд Киева

Админсуд Киева приостановил Указ Президента о выборах

Подготовил Игорь Полупанов

Судебная война за выборы продолжится во вторник