УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс националистов Украины требует от Меркель объяснений

861
Конгресс националистов Украины требует от Меркель объяснений

Конгресс украинских националистов (КУН) требует от канцлера ФРГ Ангелы Меркель дать объяснение высказываниям государственного министра МИД Германии Гернота Ерлера относительно евроатлантической интеграции Украины во время видеомоста Москва-Берлин.

Об этом сообщили в пресс-службе КУН, передает Лига.

В частности, напоминают в КУН, господин Ерлер высказал мнение о том, что государства-члены ЕС жалеют по поводу дальновидных решений, которые одобрил Альянс в Бухаресте относительно Украины и Грузии.

Конгресс украинских националистов приводит в негодование тот факт, что Ерлер в своей речи фактически поставил под вопрос возможность Украины делать вклад в безопасность на евроатлантическом пространстве. Подобные высказывания унижают авторитет Украины на международной арене, поскольку, в отличие от многих государств-членов этой организации, Украина принимает участие во всех без исключения миротворческих операциях под эгидой НАТО.

В КУН убеждены, что политика двойных стандартов при решение вопроса о вступлении Украины в НАТО с целью обеспечения как национальной безопасности, так и безопасности в регионе, является недопустимой.

В КУН напоминают, что недавно Меркель лично принимала участие в формулировании перспектив вступления Украины в НАТО и убеждала в необходимости присоединения Украины и Грузии к ПДЧ в НАТО.

В КУН надеются, что высказывание государственного министра Германии является его сугубо личной позицией и не отображает позиции официального Берлина.

Конгресс украинских националистов требует от канцлера Ангелы Меркель опровергнуть или подтвердить позицию Государственного министра МИД Германии Ерлера. Непредоставление официальным Берлином ответа на заявление МИД Украины относительно заявления Ерлера наталкивает на мысль о согласованности позиции Министра МИД Германии, высказанной во время видео моста Москва-Берлин, с позицией канцлера ФРГ.

Конгресс националистов Украины требует от Меркель объяснений