УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия собрала "соотечественников" в Киеве

588
Россия собрала 'соотечественников' в Киеве

В Киеве состоялась "Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников". Ее итогом стало создание координационного совета русско-культурных организаций Украины, в который в том числе вошли народные депутаты от Партии регионов Александр Черноморов, Вадим Колесниченко, Олег Царев. Главной задачей этого совета станет координация и обеспечение роботы всех русско-культурных организаций Украины.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, вначале заседания председатель Всеукраинского совета российских соотечественников Вадим Колесниченко зачитал обращения лидера Партии регионов Виктора Януковича к делегатам. "Позиция Партии регионов по вопросам языка остается неизменной. Мы и дальше будем идти к принятию закона о русском языке как втором государственном. И никогда не позволим ущемлять права 15 миллионов наших русскоговорящих сограждан", - заверил политик.

Также на конференции были выдвинуты делегаты на Всемирный съезд российских соотечественников, который пройдет 31 октября в Москве. Координационный совет поручил подготовку доклада от Украины Вадиму Колесниченко.

"Такие международные съезды способствуют обьединению всех российских соотечественников дальнего и ближнего зарубежья в борьбе за свои права. И это большая честь и одновременно серьезная ответственность выступать от имени всех русско-культурных организаций Украины", - заявил "регионал" после окончания конференции.

Читайте по теме:

Россияне считают Ленина великим соотечественником

Россия посочувствовала «маленьким украинцам»

Лишь 15% россиян знают иностранный язык

Подготовил Виталий Нечеса

Россия собрала "соотечественников" в Киеве