УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появилась новая версия гибели прокурора Шубы

1,6 т.
Появилась новая версия гибели прокурора Шубы

Наряду с ключевой версией о случайности гибели прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы рассматривается и преднамеренный характер события, в частности, покушение на убийство и даже умышленное убийство, связанное со служебной деятельностью погибшего.

Об этом в конфиденциальном режиме сообщили газете "Сегодня".

Хорошо знавший и работавший вместе с Шубой в Крыму экс-первый заместитель главы МВД Михаил Корниенко сказал изданию, что его смущает то обстоятельство, что прокурор пострадал от столь совершенного нарезного оружия известной марки.

"Ударно-спусковой механизм карабина подобного класса устроен таким образом, что исключает разного рода неожиданности, даже если "ствол" уронить или он почему-то выпадет из рук. Это оружие очень серьезное. Да и Владимир Васильевич (Шуба) всегда был крайне осторожным, осмотрительным, взвешенным человеком", - отметил Корниенко.

"Последний раз он (Шуба) звонил мне на день рождения, поздравил и сказал, что на него давят со всех сторон. Почувствовал, что из-за взаимоотношений с местной властью нервы его были напряжены до предела... Говорят, произошел несчастный случай, но я в него, если честно, не очень-то верю", - добавил он.

По словам Корниенко, Шуба был "типичным трудоголиком", жестким, требовательным, принципиальным руководителем, и то, что он в разгар рабочего дня почему-то оказался в тире, якобы пристреливал карабин, еще более усиливает сомнения в достоверности официально выдвинутой прокуратурой версии.

Другой бывший заместитель министра Петр Опанасенко считает, что многое способен прояснить следственный эксперимент, который непременно должны проводить: "Только он даст ответ на вопрос, случайно ли выстрелило оружие, у кого оно было в руках и почему".

Издание отмечает, что у Шубы при жизни было много конфликтов. В частности, практически весь период пребывания на должности прокурора Днепропетровской области у него не складывались отношения с группой "Приват" Игоря Коломойского. По слухам, особенно сложными у Шубы якобы были отношения с близким к "Привату" бизнесменом Геннадием Корбаном.

Однако сам Корбан сказал газете: "У нас в последнее время с Владимиром Васильевичем были очень теплые и деловые отношения. И давайте ограничимся этим".

Издание отмечает также, ссылаясь на слухи, что была "война" и между двумя строительными компаниями, одна из которых – якобы близка к Шубе, вторая – к губернатору области Виктору Бондарю. Есть также мнение, что Шуба конфликтовал с губернатором не из-за строительства, а из-за того, что он пытался ограничить власть прокурора.

В начале августа в Секретариате Президента состоялось совещание, на котором руководители разных структур Днепропетровской области представили генпрокурору Александру Медведько некие "доказательства коррупционных действий прокурора области Владимира Шубы". Генпрокурор снять его отказался, отмечает газета.

Читайте по теме:

Прокурор неудачно потренировался с новой винтовкой

По факту гибели прокурора Шубы открыто уголовное дело

Карабин выстрелил от удара о землю – версия смерти прокурора

Застрелился прокурор Днепропетровской области (обновлено)

Подготовила Екатерина Новицкая

Появилась новая версия гибели прокурора Шубы