УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашли виновников кризиса

747
Нашли виновников кризиса

Экстравагантное объяснение финансовому кризису дала газета Guardian, возложив вину за него на компьютеры и программы, занимающиеся торговлей активами в автоматизированном режиме.

Начиная с 1980-х гг., значительную часть акций, капиталов и вторичных ценных бумаг (дериватив) покупают и продают не живые брокеры, а компьютеры, которые по роду своего назначения даже получили соответствующее прозвище — «алготрейдеры» (трейдеры по алгоритму). В 2006 г. алготрейдерам принадлежало 40% всех операций на Лондонской фондовой бирже, в то время как в США во власти машин находилось и вовсе до 80% всех операций. Программы для компьютеров, которые этим занимаются, пишут специальные аналитики, как правило, физики и математики по образованию, работающие в сфере управления рисками, которые получили прозвище «кванты». Создаваемые ими программы оценивают, является ли определенная операция выгодной, и выставляют цену сделки.

В том, что эти программы основаны на оценке рисков, и заключается их главная проблема. Они способны оценить состояние рынка только в текущий момент времени, но не учитывают эмпирические данные о реальной способности клиента платить деньги и не предусматривают тот факт, что если вдруг все клиенты откажутся платить, а не только лишь несколько из них. В результате этой недальновидности, присущей программам, банки и оказались на грани банкротства.

Таким образом, много лет назад инвестор Уоррен Баффет, являющийся самым богатым человеком на планете, не ошибся, назвав деривативы оружием массового поражения финансовой системы.

Читайте по теме:

Хирургия кризиса

Денег в банках все больше, а толку все меньше

Храните деньги в банках. Стеклянных

Подготовил Максим Шапка

Нашли виновников кризиса