УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О ранении Иоанна Павла II молчали 26 лет

879
О ранении Иоанна Павла II молчали 26 лет

В сегодняшнем номере итальянской газеты La Repubblica опубликована статья Орацио Ла Рока о покушении на жизнь Иоанна Павла II в Португалии. Это произошло год спустя после покушения на понтифика в 1981 году на площади Святого Петра, сообщает NEWSru.

Второе покушение имело место во время посещения Папой в мае 1982 года знаменитого храма в Фатиме, куда он приехал, чтобы возздать Божией Матери Фатимской благодарность за то, что она его спасла от выстрелов турецкого террориста Али Агджи. Об этом эпизоде было известно многим: на Папу напал испанский ульраконсервативный священник - Хуан Фернандес Крон, страдавший нервным расстройством. Однако никто так и не узнал о том, что священник ранил Папу ножом.

Автор статьи сообщил, что 16 октября в Ватикане в присутствии Папы Бенедикта XVI состоится предпремьерный показ фильма "Свидетельские показания", основанный на книге "Жизнь с Каролем", написанной бывшим личным секретарем Иоанна Павла II Станиславом Дживичем в соавторстве Джанфранко Свидеркоски - бывшим заместителем главного редактора официального издания Ватикана, газеты Osservatore Romano. Сегодня Католическая церковь отмечает 30-летие со дня избрания на папский престол первого в истории понтифика-славянина. В документальной ленте польского режиссера Павела Питера рассказывается о многих эпизодах из жизни Папы Войтылы, в том числе и о покушении в Фатиме.

Кардинал Станислав Дживич, который ныне является архиепископом Кракова, заявил: "Сегодня я впервые могу рассказать, что вечером того дня, когда было совершено нападение, Святой Отец, вернувшись в отведенные ему покои, увидел, что его белое облачение обагрено кровью". Он сказал также, что Ватикан принял решение не разглашать факт ранения Иоанна Павла II.

В статье, опубликованной сегодня британской газетой The Daily Telegraph, отмечается, что документальная лента, где в роли рассказчика выступает известный актер Майкл Йорк, дополняет книгу Дживича некоторыми подробностями. Дживич был ближайшим помощником Иоанна Павла II на протяжении почти 40 лет, включая 27 лет его понтификата.

Нападение душевнобольного ультраконсервативного испанского священника было вовремя пресечено полицией. Однако кинжал, с которым тот набросился на Папу, все же достиг цели, но этот факт оставался известен только ближайшему окружению понтифика.

Несмотря на полученный Папой удар кинжалом, Папа Римский продолжал свою поездку по Португалии, и никаких разговоров о ранении, которое, вероятно, было легким, не было. Хуан Фернандес Крон был арестован, несколько лет он сидел в португальской тюрьме, а затем был изгнан из страны.

Сюжет фильма строится на рассказе Майкла Йорка, перемежающемся кадрами интервью с кардиналом Дживичем, хроникальными эпизодами, запечатлевшими Иоанна Павла II, и сценами его жизни, сыгранными актерами.

В фильме можно увидеть и сохранившееся на пленке последнее появление Папы перед паломниками. Измученный болезнью Паркинсона и другими недугами, Папа показывается в окне своих покоев в Ватиканском дворце. В нем чувствуется эмоциональное напряжение, однако он не может внятно произнести ни слова. Дживич рассказывает, что после того как Иоанну Павлу II была сделана операция трахеотомии, позволившая немного облегчить дыхание, его снова перевезли в ватиканские покои. Силы ненадолго вернулись к нему, и он мог общаться с окружающими шепотом. "Раз я больше не могу говорить, значит настало время уйти", - сказал он тогда.

Несколько дней спустя Иоанна Павла II не стало.

Съемки документального фильма велись в Риме, Ватикане и в тех польских городах, где Иоанн Павел родился, служил священником, епископом и кардиналом, пока не был в 1978 году избран на папский престол.

Читайте по теме:

В Одессе открыли памятник Иоанну Павлу II

Горбачев отрекся от покушения на Иоанна Павла II

Чудесное появление Иоанна Павла II в Польше

Иоанн Павел II хотел отречься от папского престола

Подготовила Диана Еременко

О ранении Иоанна Павла II молчали 26 лет