УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ снял осаду с Высшего админсуда

1,2 т.
БЮТ снял осаду с  Высшего админсуда

Депутаты от БЮТ разблокировали работу Высшего административного суда. По информации пресс-службы, три нардепа от БЮТ пообщались в кабинете председателя ВАСУ Александра Пасенюка, после чего ушли из кабинета.

Сегодня утром группа депутатов от фракции премьера заблокировала кабинет председателя Высшего административного суда Украины Александра Пасенюка.

По информации пресс-службы ВАСУ около кабинета председателя суда находилось около 30 БЮТовцев. О цели визита в Высший админсуд народные депутаты не сообщили и свои действия не объяснили.

В тоже время, представители «сердечных» опровергли факт блокирования суда. По словам народного депутата Антонины Болюры, «народные депутаты не блокировали работу суда и его председателя. Никто из депутатов не блокировал кабинет председателя суда. Народные депутаты были только в коридоре, где ожидали приема председателя», - заметила она.

Отметим, что в здании высшего административного суда должна была рассматриваться апелляционная жалоба Секретариата Президента на постановление апелляционного суда о приостановлении действия указа Ющенко о перевыборах.

Как пишет «Коммерсант-Украина», обращение главе ВАС Александру Пасенюку с просьбой решить вопрос возможности рассмотрения КААС апелляционной жалобы, поданной СП, в помещении ВАС они направили во вторник.

«Высший административный суд находится под охраной управления государственной охраны. К тому же 14 октября вышел Указ Президента, в котором внутренним войскам предписано предоставлять помощь управлению госохраны», - сказал газете начальник службы по представлению в судах интересов президента Руслан Кирилюк.

«Да и в помещении ВАСУ намного проще обеспечить и пропускной режим, и порядок», - добавил он.

Напомним, что с суботы депутаты от БЮТ по информации пресс-службы ВАСУ блокируют работу Апелляционного административного суда города Киева, который рассматривает жалобу президентской канцелярии на решение Окружного административного суда, приостановившего действие указа гаранта о перевыборах. В свою очередь, сердечные обвиняют в аналогичных грехах СП.

16 октября, в 13.00, на «Обозревателе» состоится пресс-конференция министра юстиции Украины Николая Онищука на тему: «Судебные перипетии. Что дальше?» Вопросы задавайте здесь

Читайте по теме:

БЮТовцы довели судью ВАСУ до сердечного приступа

Депутаты от БЮТ заблокировали ЦИК

Депутаты от БЮТ "закрыли" главу Апелляционного суда Киева

Выборы-выборы, кандидаты - п... Роспуску ВР посвящается

Ющенко не придется переиздавать указ о роспуске

Подготовил Игорь Полупанов

БЮТ снял осаду с  Высшего админсуда