УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До "смерти" парламента осталось два дня

До 'смерти' парламента осталось два дня

3 октября истекает срок, отведенный Конституцией на создание новой коалиции.

Сегодня должны возобновиться переговоры о создании коалиции между БЮТ, «НУ-НС» и Блоком Литвина.

Очередной раунд переговоров о коалиции, состоявшийся накануне завершился провалом. Участие в них приняли премьер-министр Юлия Тимошенко, народные депутаты от БЮТ Андрей Кожемякин, Иван Кириленко и прочие. НУНС представляли Вячеслав Кириленко, Роман Зварич и Арсений Яценюк. От Блока Литвина присутствовали: сам лидер - Владимир Литвин и народный депутат Олег Зарубинский.

По словам лидера БЮТ Ивана Кириленко, его тезка из НУ-НС - Вячеслав Кириленко пошел на консультации с Президентом Украины Виктором Ющенко.

В Верховной Раде бывшие партнеры продолжали выдвигать ультиматумы. «Наша Украина» хочет совместного формирования повестки дня, единого заявления по российско-грузинскому конфликту, отказа от преодоления вето на пакет антипрезидентских законов и пересмотра законов о госслужбе и референдуме.

БЮТ же вместе с «Народной Самообороной» продолжали собирать подписи под попыткой восстановить коалицию без учета ультиматумов.

Напомним, что 3 сентября фракция НУ-НС вышла из состава коалиции. 16 сентября спикер ВР Арсений Яценюк объявил о прекращении деятельности большинства. Таким образом, уже 3 октября Виктор Ющенко может получить право распустить парламент.

Читайте по теме:

Коалиции по-прежнему нет и не предвидится

Минюст: коалиция развалилась еще 6 июня. ВИДЕО

НУ-НС сказал свое слово о коалиции

Коалицию тормозит неопределенность Литвина

НУ-НС хочет войти в "коалицию трех"

Подготовил Игорь Полупанов

До "смерти" парламента осталось два дня