УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На следующей неделе Богатыревой грозит увольнение из СНБО?

На следующей неделе Богатыревой грозит увольнение из СНБО?

В воскресенье, 6 января, Раиса Васильевна Богатырева отметит маленький, но очень важный юбилей – в этот день cекретарю Совета Национальной безопасности и обороны исполнится 55 лет (родилась 6.01.1953 г).

Таким образом, г-жа Богатырёва достигнет предельного возраста, после которого женщина-госслужащий, согласно ст. 23 Закона Украины «О государственной службе»,обязана уйти на пенсию, сообщают Новые власти.

И здесь многое зависит от Виктора Ющенко, который не особо напрягает себя соблюдением законодательства – так, напомним, он держал на госдолжности 66-летнего Ивана Плюща. При этом губернатора Сумской области Н.Гаркавую Президент уволил именно из-за достижения ею пенсионного возраста (это была официальная версия, неофициально же, как утверждали источники на Банковой, готовилось возвращение на пост амнистированного властью Щербаня).

Интересно, что в октябре 2007 года Конституционный Суд Украины признал конституционными положения ряда законов (ст. 23 Закона Украины «О государственной службе», ст. 18 Закона «О службе в органах местного самоуправления», ст. 42 закона «О дипломатической службе»), которыми установлен предельный возраст пребывания на государственной службе, на службе в органах местного самоуправления и на дипломатической службе: 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.

Решение КС, как известно, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Правда, у Раисы Васильевны есть небольшая лазейка – Главное управление государственной службы может, согласно той же ст. 23 Закона о госслужбе, продлить пребывание незаменимого для государства работника на должности еще на 5 лет. Но пикантность ситуации заключается в том, что орган этот (Главуправление) – находится в ведении Юлии Тимошенко, и именно она может дать команду бессменному на протяжении многих лет руководителю Управления Тимофею Мотренко «продлить срок жизни» заслуженной пенсионерке.

Правда, есть еще одна возможность остаться «при своих» – доказать, что СНБО не является государственным органом, и, соответственно, его секретарь – госслужащим.

Но последнее слово – за Виктором Ющенко, который, повторимся, не особо утруждает себя даже созданием видимости соблюдения законности при решении кадровых вопросов.

На следующей неделе Богатыревой грозит увольнение из СНБО?
На следующей неделе Богатыревой грозит увольнение из СНБО?
На следующей неделе Богатыревой грозит увольнение из СНБО?