УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко прочат в патриархи?

1,5 т.
Ющенко прочат в патриархи?

Экс-депутат Юрий Болдырев утверждает, что брат президента готовится стать монахом, а потом и главой УПЦ.

На фоне попыток объединить украинские православные конфессии (УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ) в единую поместную православную церковь, предпринимаемых Виктором Ющенко, в обществе начали циркулировать разговоры, что миссию воплощения этой "мечты" в жизнь решено возложить на президентского брата — Петра Ющенко.

Так, экс-депутат-регионал Юрий Болдырев в интервью изданию "Шпигель-Профиль" заявил, что Петр Андреевич якобы является послушником одного из монастырей УПЦ КП, готовится к пострижению в монахи, затем со временем он может стать патриархом этой церкви, а потом уже и единой поместной православной церкви.

Юрий Александрович подтвердил изложенную им в издании информацию, однако отказался назвать монастырь, где Ющенко-старший стал послушником, передает «Сегодня».

"Монастыри КП малочисленны, и если я вам назову эту обитель, то легко будет найти того, кто рассказал мне об этом, а его по головке не погладят. Слухи о возможном будущем патриаршестве Петра Андреевича ходят среди раскольников — это правда", - сказал Болдырев.

По его словам, история знает прецеденты, когда ближайшие родственники руководили одновременно и церковью, и государством — например, в России начала 17 века при царе Михаиле Романове патриархом был его отец Филарет, а сын Папы Римского Александра Шестого (в период конца 15 начала 16 века) Цезарь Борджиа должен был стать государем будущей объединенной Италии.

Отец Евстратий Зоря, пресс-секретарь Киевского патриархата, называет заявление Болдырева горячечным бредом.

"Петр Ющенко — народный депутат, и никаким послушником не является и не являлся", - заявил отец Евстратий Зоря.

Также священник отвергает даже гипотетическую возможность того, что если бы Петр Андреевич и стал бы таковым, то все равно не смог бы стать Патриархом, так как для этого требуется солидный административный и священнический опыт. Правда, он подтвердил нам информацию, что осенью 2007 года с подачи брата Президента православная община села Хоруживки (родина Ющенко) перешла из Московского в Киевский патриархат.

В первый раз об "уходе в монастырь" слышат и в семье самого Петра Ющенко. Его сын, замгубернатора Харьковщины, Ярослав Ющенко, сказал нам, что с церковью его отца связывает многое - насыщенная религиозная жизнь и благотворительность, но ни в коем случае не желание стать монахом.

Ющенко прочат в патриархи?