УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко зовут в Крым на разборки с «ворами»

1,0 т.
Луценко зовут в Крым на разборки с «ворами»

Первый заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль обратится к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с просьбой направить в Крым дополнительные силы МВД для проверки законности принятия земельных решений в Симферополе и на Южном берегу.

Об этом Г. Москаль заявил сегодня ряду журналистов в Симферополе, передаёт УНИАН.

«Я буду просить Луценко направить дополнительные силы для проверки по земельному вопросу города Симферополя, а также дальнейшей проверки побережья Крыма», – отметил Г. Москаль.

По его словам, проверка принятия земельных вопросов в Крыму, которая в настоящее время проводится силами работников МВД Украины, показала: многие участки земли на полуострове оформляются на подставные юридические и физические лица. После чего, отмечает Г. Москаль, земля, полученная за бесценок, «переходит на вторичный рынок и продается по завышенной цене».

«Это не единичные случаи, а это случаи, которые имеют место почти во всех поселковых и городских советах, которые проверяли», – сказал первый заместитель парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, подчеркнув, что именно поэтому для дальнейшей проверки земельных решений в Крым должны быть направлены дополнительные силы МВД из регионов Украины.

Г. Москаль также заявил, что вокруг многих городских и поселковых советов автономии «орудуют целые стаи преступных группировок», которые «выступают земельными маклерами». «Они заказывают у депутатов, руководства, мэров землю, на которую положили глаз те или иные коммерческие структуры», – отметил первый заместитель парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. В качестве примера Г. Москаль привел случай, который, по его данным, произошел в одном из советов Большой Ялты.

«Уникальный случай - один из поселковых советов, который входит в Большую Ялту, даже выделил один гектар земли известному преступнику по кличке «Камо» (гражданин РФ, криминальный авторитет Камо Сафарян), который вообще не является гражданином Украины. Так у меня вопрос: для кого земля в Крыму – для крымчан или для воров в законе?» – подчеркнул Г. Москаль.

Напомним, что по указанию главы МВД с конца декабря 2007 года в Крыму работает спецподразделение по расследованию преступлений в сфере земельных ресурсов.