УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайна переписки Президента с Верховной Радой

705
Тайна переписки Президента с Верховной Радой

Депутаты таки поработают дольше, чем планировали. Первая сессия Верховной Рады VI созыва будет продлена по крайней мере на неделю, а следующая сессия, согласно норме Основного Закона, откроется 5 февраля.

Такую позицию озвучил сегодня спикер парламента Арсений Яценюк во время Согласительного совета, рассматривая предложения, адресованные ему в официальном письме Президента Украины Виктора Ющенко.

Отпускать нардепов в отпуск - нецелесообразно и аморально

Де-факто, это второе обращение Виктора Ющенко в парламент с предложением не проводить ВР зимних каникул. По мнению Главы государства, „нескольконедельный отдых лишь недавно сформированной Верховной Рады нецелесообразен, а учитывая ряд безотлагательных заданий, стоящих перед властью, решение которых ожидает все общество, – аморален”.

Такой текст можно найти и в настоящий момент на странице официального Интернет-представительства Президента, который ссылается непосредственно на немного измененное письмо Виктора Ющенко к Арсению Яценюку.

8 января после обеда все информагентства начали цитировать волевое решение Гаранта Конституции предложить народным избранникам отдыхать в течение новогодних праздников, не идти на зимние каникулы, предусмотренные принятым Постановлением ВР с 21 января по 5 февраля, и „открыть следующую сессию парламента не в феврале, а 22 января, то есть в следующий вторник после закрытия первой сессии”.

С этого момента в медиапространстве началась резвая дискуссия вокруг этого вопроса – издания, которые симпатизируют Президенту, нанесли дежурный удар по законодательной ветви власти, разместив материалы, в которых развивают тему аморальности нардепов, которые и так ничего полезного для народа не делают, а только стремятся отдыхать. Зато оппозиционные к Президенту политические силы достаточно критически оценили инициативу Виктора Ющенко, вспомнив о том, что сам он зачастую бывает отсутствующий в стенах своего Секретариата.

Появился и еще один интересный акцент в этой дискуссии – депутат-бютовець Николай Томенко выразил обеспокоенность относительно правовой безграмотности аппарата Главы государства, поскольку из цитируемого письма Президента выходит, что его предложение противоречит статье 83 Конституции Украины, где указано, что „очередные сессии Верховной Рады Украины начинаются в первый вторник февраля и в первый вторник сентября каждого года”.

А дальше „подключились” известные законодатели наподобие Сергея Кивалова, которые начали доказывать, что предложения Президента были невнимательно прочитаны, а потому неправильно истолкованы. Вдруг оказалось, что на сайте Президента четко указано „прошу рассмотреть и поддержать предложение относительно продолжения работы парламента непосредственно к открытию 2-й сессии Верховной Рады Украины VI созыва... в период с 21 января по 1 февраля 2008 года”.

Кто крайний?

Возможно, всем без исключения СМИ 8 января просто привиделся другой текст на официальном Интернет-представительстве Президента. Возможно, Президент, очевидно, с помощью телефона, сверяя текстовку своего письма (ведь он с семьей находился на горнолыжном курорте „Буковель”), не обратил внимание на незначительные противоречия с Конституцией. А работники его Секретариата или пресс-службы, которые готовили данное обращение, были немного уставшими от семидневных новогодних праздников...

В любом случае, очень не хочется, чтобы через сознательную или несознательную некомпетентность некоторых должностных лиц делали дураками журналистов, которые в своих сообщениях просто цитировали тот текст, который был опубликован на официальном сайте Президента Украины и делали на него ссылку. Другой вопрос – какую ответственность должно нести лицо, которое без соответствующих обозначений заменяет текст уже опубликованного документа Главы государства на официальном его Интернет-представительстве?