УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинах хочет продавать землю уже до конца года

840
Кинах хочет продавать землю уже до конца года

Министр экономики Украины Анатолий Кинах рассчитывает, что законы «О рынке земли» и «О государственном земельном кадастре» будут приняты до конца текущего года новым составом Верховной Рады.

Об этом он заявил сегодня журналистам в ходе круглого стола «Дальнейшее реформирование земельных отношений — необходимые шаги навстречу инвесторам», передает УНИАН.

По мнению министра, вопрос формирования качественной нормативной базы для рынка земли и формирования качественных земельных отношений в Украине — это вопрос сверхсрочный.

«Оптимальный вариант для нас был бы следующим: чтобы Верховная Рада после проведения досрочных выборов в максимально короткое время возобновила свою деятельность, и за тот промежуток времени, который есть у нас, до окончания 2007 года, приняла все необходимые законы, начиная с закона о государственном земельном кадастре и законе о рынке земли», — сказал Кинах.

Он также отметил, что на время переходного периода, когда в Украине отменяется мораторий на продажу сельскохозяйственной земли и начинает действовать рынок земельных отношений, необходимо предусмотреть все возможные риски, включая массовые предложения.

«То есть формировать рынок таким образом, чтобы не обесценивалась земля», — добавил министр.

Напомним, в настоящее время в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года.

Закон «О государственном земельном кадастре» был принят Верховной Радой 20 марта 2007 года. 13 апреля 2007 года Президент Украины наложил на него вето. Закон «О рынке земель» был принят в первом чтении 17 июня 2004 года.