УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне передумали забирать себе Крым?

468
Россияне передумали забирать себе Крым?

Посольство РФ в Украине опровергает информацию о том, что российский дипломат якобы говорил о возможности пересмотра Большого договора между двумя странами от 1997 года.

Об этом заявил сегодня пресс-секретарь посольства Олег Гришин, комментируя высказывание советника Посольства России в Украине Владимира Лысенко.

«Таких слов, особенно о пересмотре Большого договора, не говорил Лысенко. То, что пошло в настоящий момент информационными агентствами, и такая наша официальная позиция - это неверная интерпретация всей дискуссии, в которой принял участие советник посольства. Хотя мы согласны, что разговор и в самом деле был достаточно горячим», - отметил Гришин.

По его словам, СМИ «перекрутили не только заявление дипломата, но некоторый фактаж, связанный с финансовыми аспектами пребывания Черноморского флота России в Крыму». «Вероятно, журналисты просто неверно поняли ссылку советника, и нам остается лишь опровергнуть обнародованные сообщения», - отметил Гришин.

Напоминаем, ранее в связи с распространенной в СМИ информацией украинский МИД направил ноту в МИД РФ.

Напомним, в соответствии с двусторонним договором о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Базовые соглашения относительно Черноморского флота предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн. долл. в год, которые засчитывают как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров 1997 года долг Украины перед РФ составлял 3 млрд. 74 млн. долларов.

proUA