УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко чуть не сгорел во время лесного пожара

1,0 т.
Ющенко чуть не сгорел во время лесного пожара

На Херсонщине не могут потушить лес, даже с помощью Ющенко. Видеосюжет

(видео "5 канала")

Смотрите фоторепортаж «Ющенко лично занялся тушением лесных пожаров»

Президент Украины вчера был вынужден лично тушить очаги возгорания в херсонском лесу, чтобы не пострадать самому.

Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

Он также сообщил, что глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, прибыв на место пожара, демонстративно схватил лопату и начал засыпать огонь песком, вместо того, чтобы организовывать работу своих подчиненных. По словами Бондаря, Президенту пришлось объяснить Шуфричу, в чем отличается работа пожарного от работы министра.

фото Михаил Маркив/пресс-служба Президента Украины

Бондарь рассказал, что вчера в 4 часа утра Президента проинформировали, что все очаги возгорания были локализированы. После чего Глава государства лично прилетел в Херсонскую область и принял решение осмотреть место происшествия. Встретившись с Шуфричем, Ющенко получил информацию о том, что огонь ликвидирован, а дым, который поднимается над лесом, лишь остаток потушенного пожара.

На вопрос Президента, нужна ли отправка на место пожара какой-либо техники или войск Министерства обороны на подмогу, Шуфрич в саркастической манере ответил, что со всем справится — техники и людей у него достаточно. Выслушав столь оптимистическую информацию от Шуфрича, Президент возвратился к своим делам и до 18 часов провел встречи в Херсоне.

В 18 часов, возвращаясь на самолете в Киев, Президент попросил пролететь над территорией, пострадавшей от пожара на малой высоте, чтобы лично оценить ситуацию. Пролетая на высоте около 400 метров, Президент заметил не то, что тление очагов возгорания, а 7-10 километровые фронты огня, а также 5-7 очагов возгорания.

фото Михаил Маркив/пресс-служба Президента Украины

Над некоторыми из деревьев, по словам Бондаря огонь поднимался на 40-50 метров. Кроме того, Бондарь рассказал, что Президент не заметил ни одной единицы техники, которая бы занималась тушением пожара. В связи с чем Ющенко принял решение вернуться в штаб, который занимался локализацией огня. Как выяснилось позже, генерал-майор, который должен был заниматься организацией работы штаба, прибыл на место лишь за 3 часа до возвращения Президента.

Шуфрич после разговора с Главой государства также недолго организовывал тушение пожара и покинул зону бедствия. Находящиеся в штабе штатные работники были не в состоянии объяснить Президенту, кто, где и что тушит, поэтому Ющенко лично поехал на разведку территории. Как оказалось, самолет, который должен был заниматься тушением пожара, сделал всего два вылета, после чего у него закончилось топливо. Кроме того, оба вылета оказались безуспешными. Водой заливали части леса, которые даже еще не начали гореть.

Найдя пожарные машины, Президент узнал, что у огнеборцев нет ни карт местности, ни радиосвязи, ни даже воды. Ситуация в местности, в которой оказался Президент, стала критической из-за подступления огня. Президенту самому пришлось заниматься тушением пожара, доставкой воды, песка, а также вытягивать заглохшую пожарную машину из подступающего огня.

фото Михаил Маркив/пресс-служба Президента Украины

Когда же Шуфрич вернулся на место события, он демонстративно стал исполнять работу пожарного. Глава государства работал на тушении пожара 1,5-2 часа и лишь когда очаги возгорания были устранены покинул место бедствия.

Именно из-за такого развития ситуации, по словам Бонадря, Президент требует уволить Шуфрича с занимаемой должности. В Секретариате надеются, что премьер-министр будет достаточно ответственным, чтобы принять решение по увольнению Шуфрича, «пока не сгорела не только вся Херсонщина, но и Украина» отметил В.Бондарь.

Заместитель главы президентского секретариата уверен, что если решение уволить Шуфрича не будет принято на заседании правительства, то оно может быть принято на специальном заседании СНБО.

Также читайте на эту тему:

У Януковича решили не увольнять Шуфрича

Шуфричу и Ющенко не удалось потушить пожар

Ющенко требует от Януковича уволить Шуфрича