УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко требует от Януковича уволить Шуфрича

555
Ющенко требует от Януковича уволить Шуфрича

Президент Украины Виктор Ющенко требует от премьер-министра Виктора Януковича принять решение относительно дальнейшего пребывания Нестора Шуфрича в должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщил руководитель Секретариата Президента Виктора Балога, передает УНИАН.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по словам Балоги, Президент Украины завершил программу своей рабочей поездки в Херсон, после чего «борт номер один» взял курс на столицу. Однако, отмечает руководитель Секретариата, с высоты полета Ющенко увидел лесной пожар на большой площади, хотя буквально перед отлетом министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Шуфрич отрапортовал Президенту о локализации очагов возгорания и успешном укрощении огненной стихии в области.

фото Михаил Маркив/пресс-служба Президента Украины

По информации Балоги, сейчас Глава государства находится в оперативном штабе по ликвидации лесных пожаров в Херсонской области и перебрал на себя руководство пожарно-спасательными работами. Он поручил премьер-министру задействовать для гашения огня подразделения министерств обороны и по вопросам чрезвычайных ситуаций, пожарные бригады с прилегающих к зоне бедствия регионов. Глава государства требует укротить возгорание в сжатые сроки, чтобы не допустить распространения огня на другие лесные массивы, подчеркнул Балога.

По его словам, Ющенко считает, что своим фальшивым докладом руководитель МЧС ввел в заблуждение не только его, но и общество. «Министр обнаружил свою полную некомпетентность и неосведомленность. Президент в очередной раз убедился, что этот член правительства, как и в случае с фосфорной аварией во Львовской области, не владеет ситуацией и не держит в руках рычаги управления. Потому Глава государства требует от Премьер-министра принять решение относительно дальнейшего пребывания Шуфрича в министерской должности. Некомпетентным и непрофессиональным людям нечего занимать правительственные посты. Провалы в работе таких деятелей слишком дорого обходятся людям и государству», – передал слова Президента Балога.