УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шок! В Украине скоро подорожает пиво

1,2 т.
Шок! В Украине скоро подорожает пиво

До конца текущего года крупнейшие пивовары Украины могут повысить цены на свою продукцию на 5-7%. Одна из основных причин — существенное снижение урожая ячменя из-за засухи в текущем году и, следовательно, всплеск цен на эту зерновую культуру.

Аналитик рынка зерновых центра маркетинговых исследований «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко констатирует, что среди яровых культур ячмень наиболее пострадал от засухи. По ее словам, в этом году Украина планирует собрать около 6 млн. тонн ячменя, в то время как в прошлом году урожай превышал 8 млн. тонн. Вместе с тем, добавляет она, следует также учитывать, что доля пивоваренного ячменя в общем объеме урожая ячменя — очень незначительна.

«Конъюктура рынка такова, что пивоваренный ячмень может дорожать», — подчеркнула эксперт, добавив, что сейчас украинские торговые компании за пивоваренный ячмень платят порядка 1400 грн. за тонну, пивоварам же ячмень достается еще дороже. По данным представителей рынка пива, цена уже составляет около 1500 грн. против 750 грн. за тонну в прошлом году.

Сами пивовары не отрицают возможность подорожания хмельного напитка, однако точные цифры называть не спешат. «Если все же это произойдет, мы постараемся максимально оградить от этого наших потребителей, используя внутренние резервы компании», — сообщили в САН Интербрю Украина».

Не исключает возможного подорожания пива и ЗАО «Оболонь». В компании подчеркивают, что виноват в этом не только пивоваренный ячмень, но и солод — основное сырье пивоваров. «Даже если ситуация с солодом до конца года стабилизируется, цена его значительно не снизится», — констатируют в пресс-службе «Оболони».

Помимо этого, на стоимости пива может отразиться подорожание тары и грузовых перевозок, а также возможный рост цен на хмель.