УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гелетей: "Из преступления Цушко делают рейтинг!"

Гелетей: 'Из преступления Цушко делают рейтинг!'

Продолжение интервью с Валерием Гелетеем. Первую часть интервью – "Стать генералом, не нарезая колбасу Кравченко", читайте тут !.

"Я опознал того, кто отдавал Цушко телефонные команды"

фото Дима Богданов/ОБОЗ

С. К.: После событий в Генпрокуратуре вы уже несколько раз излагали в СМИ свою версию происшедшего. Василий Цушко, на ваш взгляд, не был самостоятелен в своих действиях, поскольку получал команды по телефону, чему имеется масса свидетелей. Кто ему звонил?

В. Г.: На этот вопрос должно ответить следствие. Телефонные разговоры очень легко проверяются.

С. К.: Но свои предположения-то есть у вас?!

В. Г.: Не только предположения! Я стоял очень близко и опознал звонившего по голосу.

С. К.: Между прочим, все дела, возбужденные по бесчинствам Василия Петровича, закрыты судом.

В. Г.: Их действительно закрыл Печерский суд, но ГПУ обжаловало это в Апелляционном суде столицы.

…Спросите у Цушко: зачем он пришел в ГПУ, зачем отдавал такие приказы? У него не будет ответа!

Что он делал? Бегал и кричал: "Задержать!", "Арестовать!", "Увести!". Поговорит по телефону, который он вообще не выключал, и опять: "Задержать!", "Арестовать!", "Увести!".

Говорю ему: кого арестовать, Василий Петрович, меня, начальника УДО? Вы же меня знаете, знаете, что мы охраняем прокуратуру. Для кого этот цирк?

Что дальше? Возникает пауза. Кто-то спрашивает: "За что арестовывать?", тут же получает ответ: "Гелетей бил народных депутатов". И депутаты, как зайчики, один за другим: "Меня бил!", "Меня бил"!. Я пятерых "избитых" насчитал. Тут же они писали соответствующие объяснения.

С. К.: Вы еще утверждали, что он вообще не имел права вламываться в ГПУ.

В. Г.: Конечно! Точно, как и на любой режимный объект – КМУ, ВР, КС и другие, попасть можно только через КПП с предъявлением удостоверения министра. Без удостоверения личности охрана имела право просто его не пропускать.

С. К.: За что почти наверняка была бы избита. Господин Червоненко такой сценарий под кабинетом у Януковича уже отрабатывал!

В. Г.: Не путайте! В данном случае просто сработал личный авторитет Василия Петровича.

… Если по хронологии, то дело было так. После заседания коллегии ГПУ, на котором Плющ зачитал указ о снятии Пискуна и назначении Шемчука, мы все вчетвером зашли в кабинет Генпрокурора. Садится Пискун в кресло, читает указ...

С. К.: Правда, что это был не оригинал, а факс-копия?

В. Г.: Нет! …Так вот, читает указ. "Конечно, если бы президент лично меня к себе вызвал, мне было бы приятнее, а то как-то некрасиво – на коллегии". Я ему: "Святослав Михайлович, Медведько снимали точно так же". Он: "Ну, наверное, я подам в суд".

Кстати, у нас есть оригинал заявления Пискуна, написанный на имя президента Ющенко, с просьбой снять его с работы в ГПУ. Причем заявление писалось еще до того, как Виктор Андреевич принял кадровое решение. Только Пискун об этом почему-то не вспоминает!

В кабинете мы сидели минут десять-пятнадцать, общались с шутками и анекдотами. Святослав Михайлович покамест собрал два пакета личных вещей – статуэтки, книжки, всякие мелочи. Говорит: "Не знаю, вернусь ли, но вам желаю удачи. А я пошел!", берет эти пакеты и к дверям направляется. Я ему: "Святослав Михайлович, зачем же с кульками-то, вас сейчас журналисты заснимут, может, оставите – их водитель потом заберет". Отвечает: "Да, ты прав, пусть тут пока постоят". Они там так и остались – кто был в кабинете, мог удостовериться.

Мы пожали друг другу руки, он ушел. Режим в ГПУ был вполне обычный – охраны столько же, как и всегда. Кроме тех, кого я привел для Шемчука, – вступив в должность Генпрокурора, он автоматически превращается в охраняемое лицо и, согласно закону, с этого момента ему предоставляется охрана.

С. К.: Почему же Пискун все-таки вернулся?

В. Г.: Сейчас расскажу, все по порядку. Шемчук сказал, что хочет провести короткое совещание с замами. Туда направились все замы, кроме нескольких. Эти отдали свои машины, выехавшие с территории ГПУ пустыми, а вернувшиеся с нардепами от коалиции.

С. К.: Среди этих замов был Ренат Кузьмин?

В. Г.: Я не помню, честно... Пискун как раз выходит на улицу, видит этих депутатов. Те спрашивают: "Что случилось, вас сняли?". Он им что-то путано объясняет. Они: "Какие указы президента? Иди, садись на место и работай, мы тебя отсюда не выпустим", – берут его буквально под руки и опять заходят в здание.

фото PHL

С. К.: Силой, что ли, Пискуна взяли?

В. Г.: Не думаю, что против его воли. Как мне кажется, он не ожидал такого развития ситуации и потом просто не понимал, что ему делать.

… В узком коридоре ГПУ быстро началось столпотворение: журналисты, депутаты, их охрана, народ еще с совещания выходит. Давка, шум, крики… И тут мне по рации говорят: Цушко со своими людьми через забор лезет.

С. К.: Представляю себе Цушко, лезущего через забор!

В. Г.: Вы же знаете – в ГПУ есть стеклянный переход между корпусами, я оттуда выглядываю наружу, вижу, точно: через забор люди прыгают, а впереди Цушко бежит. Через минуту он появляется с телефоном у уха, кричит: "Арестовать!", "Задержать!". Словом, начинает активничать…

фото пресс-служба Президента УкраиныПриказов его никто, конечно, не выполняет. Все немного успокоились, тогда министр громко говорит: "Где Валера?". Отвечаю: "Я здесь, Вася!". Причем, я просто по имени никогда в жизни к нему не обращался, только по имени-отчеству, но, раз уж он так, то и я. Цушко подходит ко мне – разгоряченный весь, красный, глаза горят, мы отошли чуть-чуть, а он молчит. Вижу: не знает, с чего начать. Я молу, он молчит. Потом аккуратно так: "Я прошу тебя, не накручивай, пожалуйста, президента, ты же понимаешь, что тут творится, Как мне сложно сориентироваться!"

К тому моменту Виктор Андреевич уже выступил с критикой Цушко, и он об этом, видимо, знал. Отвечаю: "Для чего этот цирк? За это придется отвечать, – не потому, что я этого хочу, и вы это прекрасно понимаете. Все на пленках, вы видите, сколько камер, объяснять ничего не придется – все заснято. Не надо только идти на поводу у этих людей".

С. К.: У депутатов?

В. Г.: Да, Цушко и Пискун в тот момент процессом в ГПУ уже не руководили. У Пискуна в кабинете сидели депутаты и буквально диктовали ему прокурорские указы: арестовать Гелетея, снять Шемчука, снять Голомшу.

…Потом было совещание с Пискуном, где присутствовали, кроме прочего, те же народные депутаты. Пискун стал заявлять, что он легитимен. Я поднял руку (показывает жестом, так обычно поднимают руку первоклассники, - С.К.). Кто-то из депутатов выпалил: "Закройте Гелетею рот!". Но, я поднимаюсь и говорю: господа депутаты, может просто кто-то не понимает происходящего: есть указ президента, все законно". Тут же обращаюсь к Пискуну: "Вы-то прекрасно понимаете, что происходит, объясните остальным, не провоцируйте нардепов!". Он тогда: "Если б указ был опубликован!"

С. К.: И он прав!

В. Г.: Не прав. Документ уже появился на сайте главы государства, в данном случае это был указ прямого действия.

С. К.: Ваши оппоненты утверждали: вы просто наводнили ГПУ своими людьми, их якобы было четыреста человек.

В. Г.: Это вранье! Кроме тех, кто был с Пискуном; еще пятерых, приставленных к Шемчуку, меня и моего зама там никого не было. Обычный режим!

Конечно, мы не знали, чем все это может закончиться, поэтому сотрудники УДО были наготове. Однако находились они вне территории ГПУ.

С. К.: Мы сбились с хронологии. После упомянутого вами совещания сПискуном ваших людей в здании и вокруг него, как утверждали коалицианты, прибавилось. Ваши подчиненные, кстати, ночью тоже через забор прыгали!

В. Г.: Тогда уже все перекрыл "Беркут" – другого, кроме как через забор, пути просто не существовало.

С. К.: "Регионалы" утверждали, что не покидают помещение только лишь потому, что там находились вы и ваши люди.

В. Г.: Это неправда, там еще присутствовало более десятка депутатов от оппозиции, работала также оперативно-следственная группа ГПУ, расследовавшая все произошедшее.

Только поздно вечером я смог выехать из в СП на совещание к Президенту – чтобы не по телефону рассказать, что творится в Генпрокуратуре на самом деле (в час ночи в СП собрали экстренное совещание силовиков, в том числе – руководство внутренних войск, - С.К.), пообещав своим, при этом, обязательно вернуться. Люди меня ждали.

Я потом еле попал на территорию. Кругом одни народные депутаты со значками – толкаются, провоцируют. В итоге все-таки зашел.

При этом все вокруг заблокировано, здание как бы надвое разделено: в одной части – люди Шемчука, в другой – коалиция с Пискуном. Предлагаю: давайте утром разбираться, сейчас все равно ничего не прояснится.

Некоторых, из находившихся там депутатов, с которыми я вел переговоры, я знал лично. В частности, Григория Смитюха (фракция ПР – С.К.). Когда я был начальником милиции, он – директором фирмы "Бавария", у него брат – прокурор Святошинского района. Говорю ему: "Вы же грамотные люди, юристы! Что вы хотите? Есть закон, на него и нужно опираться, давайте через суд все выясним". И мы договорились, что они не будут применять насилие.

Так, в пол-второго, я стал спускаться вниз, но меня заблокировали во внутреннем дворике ГПУ.

Начались провокации. Кричат мне: "Где же твоя "Альфа", где твой спецназ?", "Дай ему по почкам!", и т. д., прекрасно понимая, что мои люди в любую минуту готовы кинуться на подмогу. Но, понимая, чем это может закончиться, я сохранял спокойствие, запретив своим командирам предпринимать что-либо без моей команды.

…Знаете, что мне это напомнило? Как раньше бизнесменов прессовали, чтобы вытребовать у них деньги. Человека просто запугивали, применяли методы психологического давления. То же самое отрабатывали тогда на мне. Я говорю этим депутатам: "Ребята, я спокоен, я не бизнесмен, не надо меня прессовать, я это уже проходил, работая в УБОПе".

С. К.: Ай-яй-яй! Откуда же у депутатов от коалиции такие навыки?

В. Г.: Не знаю, не берусь судить. Но в начале 90-х предпринимателей "прижимали" точно так же.

фото пресс-служба Президента Украины

"Руководство коалиции должно извинится за Цушко"

С. К.: И все-таки битва в ГПУ вами проиграна: Шемчуку пришлось ретироваться на Банковую, откуда его вскоре убрали вовсе; дела против Цушко закрыты.

В. Г.: Это вы так считаете! Мы действовали исключительно по закону. Задача всей системы – дать четкую юридическую оценку случившемуся, привлечь виновных к ответственности – чтоб было все уроком.

С. К.: Тот день был для вас первым в новой должности – начальника УДО. Нет ощущения, что вас просто подставили, сразу бросив на амбразуру?

В. Г.: Нет и никогда не будет.

…Изначально, я полагаю, было два варианта последующего развития событий. Первый: руководство коалиции признает неправоту Цушко, извиняется за него.

С. К.: Янукович извиняется за Цушко?

В. Г.: Я сказал: руководство коалиции, ее лидеры. Цушко и самому требуется это признать. Он ведь политик, а не силовик, многих вещей просто не понимает! То же самое следовало сделать замам генпрокурора, пошедшим на поводу у депутатов.

С. К.: Какой второй вариант?

В. Г.: Отрицать все, что происходило на самом деле, просто врать. Собственно, коалиция его и выбрала.

С. К.: Тем не менее, социалисты должны поставить вам памятник за резкий скачок электоральных рейтингов Василия Цушко в частности, и своих в целом.

В. Г.: Не думаю, что это так уж повлияло на их рейтинги. Знаете, в МВД многие сотрудники очень здраво оценивают действия своего министра и мало кто теперь говорит о нем хорошие слова.

Подумать только: даже из преступлений Цушко делают рейтинг!

С. К.: У президента он, кстати, тоже немало вырос. Ни вы, ни Балога, не могли тогда этого не предвидеть.

В. Г.: Я не занимаюсь политикой и за рейтингами не слежу. Еще раз: любое преступление должно получать свою правовую оценку и виновные нести ответственность.

С. К.: Почему тогда на заборах пишут "Цушко – герой!", а не "Гелетей – герой!", не обидно?

В. Г.: Если кому-то льстит "прославление" на заборах, то мне этого человека жалко.

С. К.: Верите ли вы в отравление Василия Петровича, или подозреваете его в желании просто пересидеть за границей смутные времена?

В. Г.: От всей души желаю Василию Петровичу скорейшего выздоровления от все болезней, чтобы он побыстрее появился и дал, наконец, объяснения по поводу своих действий в ГПУ и ответил перед законом.

"У меня одна квартира, а не две и земельных участков своих нету"

С. К.: Скажите, как начальник УДО, кто отвечает за безопасность телефонных переговоров президента?

В. Г.: Если это не мобильная, а правительственная связь, ею занимается Служба правительственной связи, находящаяся в подчинении Кабмина.

С. К.: То есть, телефоны Ющенко контролирует Янукович?

В. Г.: Общий контроль осуществляет СБУ, незаконное прослушивание – ее компетенция.

С. К.: Чем тогда объяснить многочисленное фиксирование телефонных бесед первого лица, которые, к тому же, просачиваются в СМИ? Президента тотально "слушают", но никто на это не реагирует.

В. Г.: Это не соответствует действительности.

С. К.: Еще во времена вашей работы в столичной милиции оппоненты приписывали вам одну крупную квартирную аферу. Дело по незаконному завладению вами недвижимым имуществом даже расследовала городская прокуратура. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

В. Г.: За 20 лет работы в органах я получил одну квартиру в 95 "квадратов": на меня и троих членов моей семьи. Это зафиксировано, ничего другого в биографии Гелетея вы не найдете.

…Везде, где бы я ни работал, старался создать подчиненным максимально комфортные условия: "выбивал" для них квартиры, делал ремонты в управлениях на местах.

С. К.: А сами, тем временем, жили в Броварах, где у вас там два земельных участка и дом на триста квадратов общей площади…

В.Г.: В доме, о котором вы говорите, всю жизнь проживают родители моей супруги – лично у меня там участков нет.

С. К.: Для чего же вы прописались в общежитии накануне получения квартиры в столице?

В. Г.: Только для того, чтобы соблюсти порядок постановки на учет. Я ведь не киевлянин, жил в Броварах, а квартира выделялась в Киеве. Такая существует в милиции процедура получения квартир.

С. К.: Но дело-то расследовалось?!

В. Г.: Дело было сфабриковано, причем не против меня или членов моей семьи, а против администрации Шевченковского района, за злоупотребление. Скоро его закрыли.

С. К.: Закрыть его, насколько известно, вам тогда помог покойный ныне замминистра Александр Бондаренко – кум Петра Порошенко.

В. Г.: Это неправда. Дело закрыли из-за отсутствия состава преступления: в действия администрации Шевченковского района никаких злоупотреблений не обнаружили.

Что касается Бондаренко, человека высокопрофессионального во всех отношениях, то мы были знакомы давным-давно, еще со времен, когда он в Киеве вопросы экономической преступности курировал, а я в УБОПе работал. Я еще многому у него научился. Причем тут Порошенко, откровенно говоря, вообще не понимаю.

С. К.: Еще один любопытный момент – ваш конфликт с Александром Зинченко, который, будучи госсекретарем, в 2005-м году применял к вам "телефонное право", требуя прекратить дело по одной туристической фирме.

В. Г.: В 20005-м действительно было возбуждено уголовное дело против дельцов, организовавших турфирму, которая, выманивая у людей значительные суммы денег, отправляла их на несуществующие курорты. Сегодня можно говорить о том, что действовала целая преступная группировка, за ними стояли очень серьезные люди, в том числе проявили себя некоторые российские политики.

С. К.: Как именно?

В. Г.: По некоторой информации, их всячески выгораживал депутат Госдумы РФ Александр Лебедев. Когда завели дело, украинскому руководству от него начали приходить письма в защиту его фигурантов, раздавались телефонные звонки и т.д. Письма направлялись на президента, в ГПУ, в столичную прокуратуру. То есть уровень, как вы понимаете, достаточно высокий.

… В тот день у меня проходило совещание. Внезапно раздается телефонный звонок от человека, представившегося государственным секретарем Александром Зинченко. К тому моменту дельцы эти ни арестованы, ни даже задержаны еще не были – в их офисах ранее только провели обыски. То, что за этим последует скорое задержание, они, конечно, понимали, и потому делали все, чтобы спастись. Как я думаю, кто-то из них, возможно, попал на прием к Зинченко. Он, видимо, выслушав одну сторону, просто не сориентировался и поэтому позвонил с требованием "прекратить маски шоу".

Я, как мог, объяснил ему ситуацию и "конфликт", собственно, был исчерпан.

С. К.: Уже в 2007-м вы вместе работали в СП.

В. Г.: Кстати, меня назначили в СП раньше, чем туда вернулся Александр Алексеевич. Встретившись на совещании, мы поздоровались, нормально, и сейчас поддерживаем нормальные рабочие отношения.

Соня КОШКИНА