УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога не дурак, или Сабашук – Червоненко 4:1

Балога не дурак, или Сабашук – Червоненко 4:1

Из трех главных политических сил страны: Партии регионов, БЮТ и «Нашей Украины» последняя, в силу своего внутреннего, коалиционного характера, была обречена на большие склоки.

Один из скандалов в рядах «Нашей Украины» (и всего национально-демократического мегаблока), способный во многом повлиять на результаты правых на выборах, разворачивается сейчас в Запорожской области. Глава Секретариата президента Украины, он же начальник штаба мегаблока Виктор Балога, посчитал, что губернатор Запорожской области от «Нашей Украины» Евгений Червоненко не сможет достойно возглавить работу блока на выборах в области и поставил начальником штаба блока в Запорожье местного предпринимателя Петра Сабашука. Решение очевидное, достаточно вспомнить результаты прошлогодних выборов, когда за Петра Сабашука на выборах мэра Запорожья проголосовало более 16 % избирателей, а «Наша Украина», ведомая Евгением Червоненко на выборах в областной совет, набрала немногим более 4 %. Показатели популярности Сабашука и Червоненко, что называется, на лицо, и они для Червоненко в общем-то унизительны.

Будь на месте Червоненко любой другой политик, он, скорее всего с пониманием встретил бы решение руководства национально-демократического мегаблока, поскольку очевидно, что Сабашук способен принести большую пользу президентской партии, чем запорожский губернатор. Однако Червоненко никогда не был командным игроком, в экспансивном автогонщике всегда громко кричит собственное «я». Губернатор Запорожья организовал в областной организации «Нашей Украины» настоящую революционную кампанию по борьбе против Балоги и Сабашука. На закрытом заседании политсовета Запорожской областной организации «Нашей Украины» было принято решение о том, что Червоненко – лучшая кандидатура на должность председателя Запорожской областной организации «Нашей Украины». После заседания политсовет встретился с руководителями районных и областных организаций и сообщил об этом своем решении. Дошло до смешного, по словам выступающих, брэнд «Червоненко» может принести пользу областной организации и поднять её рейтинг. Может даже до 5 %, до той отметки, что брэнд не дотянул в прошлом году. Запорожские партийцы, явно зависимые от своего губернатора, не пожелали увидеть очевидного, что цена «бренду» уж больно низка.

Эмоциональный губернатор-автогонщик явно не к месту устроил серию скандалов в последние дни. В самый канун избирательной кампании. Первый из них в создании Высшего согласительного собрания в Запорожской области, в котором Червоненко слился в экстазе со спикером областного совета Александром Нефедовым из Партии регионов. Фактически Червоненко вновь выступил пионером идеи большой коалиции «Нашей Украины» с Партией регионов. А ведь очевидно, что сегодня любое воскрешение темы большой коалиции неизбежно ведет к поражению демократического мегаблока не только в конкуренции с Партией регионов, но и с БЮТом. В истории с созданием Высшего согласительного собрания Червоненко, скорее всего поневоле, под давлением местных регионалов, удружил одновременно и Януковичу, и Тимошенко, и подставил Ющенко, Балогу и весь национальный блок.

Второй скандал в исполнении Червоненко – публичный отказ от финансирования «Нашей Украины» на предстоящих выборах в Раду, да еще и с открытыми намеками в адрес «Нашей Украины» в воровстве его денег на прошлых выборах. Третий, который устроил уже не сам Червоненко, а его супруга Маргарита, давшая громкое и унизительное для мужа интервью накануне бракоразводного процесса, обвинив запорожского губернатора в мелочности и злобности.

Разумеется, череда скандалов и волны негативной информации, поднимающейся вокруг Червоненко, не нужны главе Секретариата президента Балоге, да и самому Ющенко. И Петр Сабашук как опытный политик делает правильный шаг в конкурентной борьбе с Червоненко, когда заявляет о своих претензиях на пост губернатора Запорожской области. В интересах президентской партии в ближайшее время назначить Сабашука исполняющим обязанности губернатора. С тем, чтобы административный ресурс Запорожской области был максимально использован на выборах в пользу национально-демократического мегаблока. Впрочем, тогда Червоненко может сделать следующий шаг и уйти к Януковичу, как когда-то он ушел от Кучмы, только вот будет ли нужен Червоненко Партии регионов?