УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинчук обещает Украине проблемы в случае невступления в ЕС

Пинчук обещает Украине проблемы в случае невступления в ЕС

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук не опасается того, что вступление Украины в Евросоюз может создать какие-либо проблемы для отечественного бизнеса.

Об этом он заявил на своей пресс-конференции в Ялте в рамках саммита «Ялтинской европейской стратегии».

«Я опасаюсь проблем для бизнеса только в случае невступления Украины в ЕС. Все, кто будут шевелиться, будут успешны», — подчеркнул он.

Он отметил, что для нас важно даже не само вступление в Евросоюз, а прохождение пути необходимых для этого реформ, ведь еще не известно, в каком именно состоянии будет Евросоюз к тому моменту.

Ежегодную ялтинскую конференцию Пинчук назвал «мастер классом для украинских политиков» — «они смотрят, как должна вестись дискуссия, и как обсуждаются вопросы, и какой качественный состав участников».

Он также извинился перед журналистами за вчерашнее вынужденного усиление мер безопасности, связанное с прибытием Билла Клинтона. Объясняя ограничения в аккредитации СМИ, он отметил, что с каждым годом количество участников увеличивается, и в Ливадийском дворце они просто не помещаются, а съезжать из царского дворца очень не хотелось бы. Пинчук назвал это проблемами роста.

Также Виктор Пинчук, по его словам, не знает, во сколько ему обошлась организация четвертой ялтинской конференция. «Пока что я зарабатываю больше чем трачу. Это точно», — подчеркнул он.

Он посетовал, что на биенале в Венеции, устройству которого он способствовал, многие прежде всего интересовались не предметами искусства, а тем, сколько все это стоит.

В это контексте сегодня в Ялте он назвал «абсолютным бредом» возбуждение уголовных дел в Польше в отношении Александра Квасьневского в связи с тем, что Пинчук якобы давал деньги на его фонд и будто бы это была взятка за покупку Сергеем Тарутой комбината «Huta Czestochowa».

Комментируя вчерашнее пребывание в Ялте Билла Клинтона, Пинчук признался, что тот с большим интересом ознакомился в Ливадийском дворце с библиотекой Франклина Рузвельта. А недопитая бутылочка воды, которую Клинтон там случайно оставил, тут же была прибрана сотрудниками музея в качестве экспоната.

Он также считает символичным фотографирование участников конференции за столом, где в свое время было подписано соглашение о разделе сфер влияния в послевоенной Европе. Клинтон — первый американский президент после Рузвельта, приехавший в Ялту.